Болгария рассматривает "Южный поток" в качестве важного и возможного проекта доставки газа, наряду с Nabucco
Москва. Болгария рассматривает "Южный поток" в качестве важного и возможного проекта доставки газа, наряду с Nabucco. Об этом заявил премьер-министр республики Болгария Сергей Станишев, выступая в Дипломатической Академии МИД РФ.
"Отношение болгарского правительства к проекту "Южный поток" положительное, - отметил он. - Принципиальная политика Болгарии заключается в том, чтобы умело и эффективно воспользоваться своим географическим положением и авторитетом надежного партнера".
Председатель правительства Болгарии выразил удовлетворенность в связи с подписанием в январе 2007 г совместного соглашения по проекту Бургас-Александруполис и в январе 2008 г - по "Южному потоку". "Если бы не было политической воли Владимира Путина, не было бы и результата, - отметил в этой связи премьер-министр. - Путин имел достаточно гибкую и рациональную позицию в условиях непростых и жестких переговоров".
С.Станишев отметил, что в условиях недостатка и всевозрастающей потребности в энергоресурсах страны ЕС проводят политику диверсификации маршрутов поставок газа. "Необходимо искать сотрудничество в этой области, а не развивать жесткую конкуренцию, которая может помешать развитию любых проектов", - подчеркнул глава республики Болгария. "Южный поток - важный и возможный проект, наряду с Nabucco, в котором участвует Болгария. Это не является враждебным актом по отношению к кому бы то ни было, а представляет собой естественное стремление обезопасить себя от будущих кризисов и вызовов в энергетической сфере", - отметил С.Станишев.
Как передает ПРАЙМ-ТАСС, касаясь российско-украинского газового кризиса, разразившегося в январе 2009 г, С.Станишев отметил, что "этот эпизод отразился на доверии и к Украине, которая ратифицировала Энергетическую хартию, и к России, как к основному поставщику газа." "Для Болгарии прекращение поставок газа 6 января стало серьезным испытанием, - сказал С.Станишев. - Мы попытались минимизировать ущерб для наших граждан, но для экономики, которая прошла через тяжелое испытание, он составил 250 млн евро. Если бы мы имели хотя бы одно письмо от "Газпрома" (GAZP) о намерениях прекратить поставки газа в балканском направлении, то ущерб был бы значительно меньше. С учетом этого неприятного эпизода теперь мы расширяем наши газовые хранилища, что бы быть менее зависимыми от конфликтов и кризисов".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


