Газовый саммит в Софии поддержал все проекты трубопроводов в регионе
Афины. Участники газового саммита, собравшего в Софии представителей 29 государств, приняли соломоново решение и в итоговой декларации поддержали все инфраструктурные проекты в регионе, включая и те, которые конкурируют друг с другом.
Двухдневный энергетический саммит, который завершился в субботу в Софии, был созван по инициативе болгарского президента Георгия Пырванова.
Россию представлял министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА Новости.
"Мы поддерживаем реализацию всех инфраструктурных проектов, которые направлены на диверсификацию поставок углеводородов, чтобы обеспечить энергетическую безопасность всех вовлеченных стран", - говорится в заявлении.
Проектировщики российско-итальянского газопровода "Южный поток", который должен быть реализован к 2015 году, и потенциально конкурирующего газопровода "Набукко", который предложено провести в обход России, согласны в том, что их проекты направлены на диверсификацию поставок газа в Европу. Об этом они говорили и на софийском саммите
Участники встречи подчеркнули, что Юго-Восточная Европа занимает стратегическое положение, соединяя производителей (таких, как Россия, страны Центральной Азии, Каспийского региона, Ближнего Востока и Северной Африки) с транзитерами в черноморском бассейне и европейскими потребителями. В этой связи важность региона будет только возрастать, говорится в коммюнике.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


