$102.31 +4.18%
$ 83.25 -0.31
€ 94.53 -0.35
               

Туркменистан предлагает Газпрому независимую международную экспертизу аварии на САЦ-4

14 апреля 2009/ 08:42

Ашхабад.  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру Тачберды Тагиеву провести переговоры с российской компанией "Газпром" с целью "тщательного расследования причин аварии на газопроводе САЦ-4"/ Средняя Азия -Центр/.
"Если "Газпром" не признает своей вины, то для выяснения причин аварии будет приглашена независимая международная экспертиза", - заявил президент, выступая  на заседании правительства.
Как передает ИТАР-ТАСС,  сюжетный репортаж с заседания был показан по национальному телевидению.
Взрыв на 487 км ветки газопровода САЦ-4 /средняя Азия Центр/ между газокомпрессорными станциями "Ильялы" и "Дарьялык" на территории Туркменистана произошел в ночь на 9 апреля. МИД страны 10 апреля официально обвинил "Газпром" во взрыве. В заявлении указывалось, что 8 апреля российская компания "Газэкспорт" /дочернее предприятие "Газпрома"/ без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа.
10 апреля в МИД РФ аварию газопровода в Туркменистане назвали "техническим вопросом, который будет устранен специалистами".
Директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский предположил, что авария на туркменском участке газопровода "Средняя Азия- Центр" могла произойти из-за его изношенности.

Просмотров 935
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^