$91.12 -1.73%
$ 71.02 -0.35
€ 82.64 -1.05
               

Юрий Неелов: Благодаря профессионализму геологов сегодня Ямал является гарантом экономической безопасности России

01 апреля 2009/ 16:24

Салехард. В воскресенье, 5 апреля, будет отмечаться день геолога. Ямальских разведчиков недр поздравил Губернатор региона Юрий Неёлов.
«Ваша работа всегда была окружена ореолом романтики, манила мечтой о путешествиях, но только вам известно, сколько научных знаний, сил и энергии она требует. Благодаря самоотверженному труду, упорству, преданности делу, профессионализму нескольких поколений геологов сегодня Ямал является гарантом стабильности и экономической безопасности России. За последние десятилетия в регионе открыты сотни уникальных углеводородных месторождений, создан мощный нефтегазовый комплекс, заложен крепкий фундамент для развития многих отраслей промышленности – газовой, нефтяной, горнодобывающей», - отметил Юрий Васильевич.
Эксперты подчеркивают, нефтегазовый потенциал автономного округа далеко не исчерпан, и при условии проведения необходимых объемов геолого-поисковых работ разведанные запасы углеводородного сырья способны поддерживать и наращивать необходимую для Российской Федерации добычу газа (700-720 млрд. м3) до 2030 года и далее. Начальные суммарные ресурсы округа с учетом шельфа Карского моря оцениваются в 125 трлн. м3 по газу и порядка 23 млрд. т по нефти и конденсату, сообщает пресс-служба губернатора.
Окружная власть в тяжелейшие годы перестройки сумела защитить интересы геологов: своими силами и ресурсами поддерживали отрасль, сохранив костяк уникальных специалистов, выучив молодежь. Объемы финансирования, а соответственно, поисково-разведочного бурения и сейсморазведки стали понемногу увеличиваться и, как результат, стали появляться новые площади углеводородов и твердых полезных ископаемых в районе Полярного Урала. За 2008 год, например, на территории округа были открыты девять новых углеводородных месторождений.
С середины 80-х годов и до конца прошлого столетия более 70% общероссийской газодобычи обеспечивали три гигантских месторождения – Медвежье, Уренгойское и Ямбургское. В условиях падения добычи на основных месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона «Газпром» на ближайшие годы сделал ставку на ввод в разработку месторождений-спутников (Заполярное, Песцовое, Береговое и др.), окраинных площадей и более глубоких (неокомских и ачимовских) залежей «старых» гигантов. Такая стратегия позволяет максимально использовать инфраструктурный и кадровый потенциал, созданный при разработке Медвежьего, Уренгоя и Ямбурга. После 2010 года предполагается освоение новых стратегических районов газодобычи на полуострове Ямал, в акваториях Обской и Тазовской губ, территории которых более сложные в освоении, так как находятся еще севернее, в более суровых климатических условиях.
В конце 90-х годов горная часть Ямала, изученная всего процентов на 10, но, тем не менее, даже по разведанным запасам, представляющая экономический интерес, стала рассматриваться руководством округа и федеральным центром в свете перспективы создания горнорудной промышленности. В 1998 году решением Администрации ЯНАО в рамках реализации программы развития ресурсной базы было создано акционерное общество «Ямальская горная компания», в задачи которого входило осуществление специализированных геологоразведочных работ на золото, платиноиды, черные и цветные металлы, а также нерудное сырье. Уже через несколько лет поставленные на государственный баланс запасы месторождений стали предпосылкой создания новых предприятий для дальнейшего их освоения.
В последние годы, с целью подготовки ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых к освоению, геологоразведочные работы ведутся, в первую очередь, на остродефицитные стратегические и высоколиквидные виды минерального сырья, такие как хромиты, марганец, железо, коренное золото и платиноиды.
С 2003 года активно ведется добыча хромовых руд на месторождении Центральное. Ежегодная добыча на месторождении достигла 600 тыс. т руды, что вывело Ямало-Ненецкий автономный округ на первое место по добыче хромовых руд в России. Завершаются работы по увеличению балансовых запасов и подготовке к промышленному освоению месторождения хромовых руд Западное. Готовится к разработке первое промышленное комплексное месторождение золота на Полярном Урале – Новогоднее-Монто. Завершается оценка запасов Софроновского месторождения фосфоритов.

 

Просмотров 964
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^