$63.26 +0.93%
$ 76.09 -0.88
€ 88.7 -1.2
               

ТНК-ВР нашла третьего исполнительного директора

19 марта 2009/ 16:28
Москва. В ТНК-BP появился третий исполнительный директор — выходец из ВР Дидье Бодранд, который будет отвечать за нефтепереработку. До сих пор должности исполнительных директоров в компании занимали только ее российские акционеры Виктор Вексельберг и Герман Хан. Господин Бодранд станет пятым членом правления ТНК-ВР, и его назначение практически завершит формирование управляющего органа. Вакантным остается только пост руководителя ТНК-ВР, пишет Коммерсант.  
Вчера ТНК-BP сообщила о назначении нового топ-менеджера, который будет отвечать за переработку, торговлю и маркетинг. Исполнительным директором компании назначен бывший сотрудник BP Дидье Бодранд. На своей прежней работе он занимал должность старшего вице-президента по специальным проектам ВР в области переработки и маркетинга, работал в Китае в СП BP и Sinopec, а также во Франции и Англии. До осени прошлого года переработку и сбыт в ТНК-ВР с момента создания компании в 2003 году курировал другой выходец из ВР — Энтони Консидайн.
Структура управления ТНК-ВР предполагает нескольких исполнительных директоров, которые являются менеджерами второго уровня — сразу после президента (третий уровень — вице-президенты). Господин Бодранд станет третьим исполнительным директором ТНК-ВР. Еще два аналогичных кресла занимают акционеры компании Виктор Вексельберг и Герман Хан. До сих пор наемные менеджеры никогда на пост исполнительного директора ТНК-ВР не назначались. Дидье Бодранд также войдет в правление компании, говорят в ТНК-ВР. Вместе с и. о. президента ТНК-ВР Тимом Саммерсом, отвечающим за добычу, новый топ-менеджер будет представлять в правлении британскую сторону, добавляют в ВР.
ТНК-ВР, третья по объему добычи российская нефтекомпания, на паритетных началах контролируется британской ВР и консорциумом российских акционеров AAR. В начале прошлого года между ними разгорелся конфликт из-за принципов управления компанией. Однако к сентябрю он был урегулирован. Одной из достигнутых договоренностей стало равное представительство акционеров в правлении.
С российской стороны в правлении состоят господа Вексельберг и Хан. Пятым, независимым членом правления станет Джонатан Мьюир — финансовый директор ТНК-ВР. С августа 2008 года он временно исполнял эти обязанности, а вчера был утвержден в должности. Он работает в компании с 2003 года, до этого работал в ее дочернем обществе СИДАНКО, а туда пришел из консалтинговой компании Ernst & Young. Последнее, шестое место в правлении должен занять будущий новый президент ТНК-ВР.
"Такой состав правления показывает, что противоречия в управленческой структуре ТНК-ВР действительно сняты",— говорит Константин Черепанов из "КИТ Финанса", добавляя, что новый состав правления отвечает принципам, закрепленным в акционерном соглашении: равное представительство владельцев и независимые от них менеджеры. В то же время, добавляет Михаил Занозин из ФК "Уралсиб", ключевой вопрос о том, кто возглавит компанию, пока остается открытым. Кандидатуру президента должна представить британская сторона. Вчера в ВР уточнили, что окончательный список претендентов на эту должность пока не сформирован. Полномочия Тима Саммерса в качестве исполняющего обязанности главы компании продлены до 1 июня. Одним из основных кандидатов на пост президента ТНК-ВР до начала года считался экс-глава "Норникеля" Денис Морозов. Однако теперь, уточняют источники Коммерсанта, его кандидатура не является ключевой, рассматриваются также и другие менеджеры.
Просмотров 1025
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^