Запасы угольного месторождения выставленного Монголией на продажу оценивают в 6,5 млрд.тонн
Улан-Батор. Правительство Монголии наняло Deutsche Bank и JP Morgan, чтобы продать до 49% акций Tavan Tolgoi, которое называют крупнейшим в мире нетронутым месторождением коксового угля - предварительно его запасы оцениваются в 6,5 млрд. тонн. Об этом сообщает информационное агентство "Инвур".
В числе компаний, направивших предложения о разработке месторождения, фигурируют Vale, Xstrata и Rio Tinto. BHP Billiton и угольный гигант China Shenhua Energy также подали заявки. Улан-Батор принимает предложения и от японских, российских и корейских консорциумов, в которые входят энергетические, сырьевые и торговые предприятия.
Однако Shenhua, которую аналитики давно считали основным претендентом из-за близости Китая к Монголии, возможно, не является наиболее вероятным кандидатом на покупку. "Есть довольно серьезные основания считать, что они не продадут китайцам", - сказал банкир из Гонконга, добавив, что правительство Монголии склоняется к выбору признанного международного игрока. Так, обремененная долгами Rio Tinto, которая на прошлой неделе заключила крупное инвестиционное соглашение с китайским государственным производителем алюминия Chinalco, уже участвует в объединенном монгольском проекте с канадской Ivanhoe Mines, разрабатывая месторождение меди и золота Oyu Tolgoi, уточняет Reuters.
В 1990-х годах BHP выиграла право на разработку Tavan Tolgoi, но тогда решила, что это нерентабельно, и вернула лицензию Монголии, где годовой доход на душу населения составляет приблизительно $1200. Успешная продажа Tavan Tolgoi может принести Улан-Батору до $2 млрд. плюс постоянные доходы от использования мажоритарной доли шахты, остающейся в распоряжении государства.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


