Китайская корпорация займется добычей газа в Черном море
Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (China National Offshore Oil Corporation) – третья по величине нефтяная корпорация в Китае. Главные направления деятельности – добыча нефти и газа, переработка и продажа нефтепродуктов и природного газа. Выручка компании в 2008 году составила $7,1 млрд, чистая прибыль – $2,8 млрд.
Как сообщил источник «Коммерсант-Украина" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности , инвестиции китайской компании составят около $60 млн. "Возвращать эти деньги мы будем с процентами – ставка сейчас обсуждается",– пояснил собеседник . Пойти на такого рода договоренности "Черноморнефтегаз" вынудил дефицит оборотных средств, считает эксперт компании UPECO Сергей Куюн: "Компания обескровлена высокими налогами и падением доходов вследствие низких цен на газ. Найти же долгосрочный кредит в банках ей нелегко – 'Черноморнефтегаз' входит в 'Нафтогаз', кредитовать который банки уже отказываются". Напомним, добываемое "Черноморнефтегазом" топливо по требованию Кабинета министров продается населению по цене $74 за тысячу кубометров при себестоимости его добычи $70 за тысячу кубометров. Для сравнения: средняя наценка при добыче газа на шельфе компанией "Газпром" превышает $50 за тысячу кубометров.
Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров отмечает, что условия, предложенные "Черноморнефтегазом" CNOOC, нетипичны. "Обычно китайские добытчики стремятся входить в проекты по соглашению о разделе продукции. Здесь же они выступают скорее как банк, а не как добытчик. Причин может быть две – либо китайская компания из $60 млн, которые выделяет на строительство газопровода, миллионов двадцать зарабатывает сверх процентов. Либо, что наиболее вероятно, она получила какие-то гарантии по вхождению в проект в будущем через создание совместного предприятия",– соглашается начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


