$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Разработка новых участков на проекте «Сахалин-1» приостанавливается

16 февраля 2009/ 11:10

Москва. Оператор крупнейшего нефте­газового проекта в России с привлечением иностранных инвестиций «Сахалин-1» не может договориться с чиновниками. Как заявили в Exxon Mobile, компании не одобряют смету расходов для проекта на 2008—2009 годы. В результате приходится сворачивать работы на двух из трех месторождений — Одопту и Аркутун-Даги. В Минэкономэнерго пояснили, что считают необходимым снизить бюджет на текущий год на 15—20%. По мнению экспертов, в свете удешевления энергоносителей, работ и материалов министерство может настоять на уменьшении затрат, пишет  РБК daily.
Проект «Сахалин-1» предполагает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Возможные извлекаемые запасы оценивают примерно в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. К сентябрю 2008 года в рамках проекта добыто 20 млн т нефти и 3 млрд куб. м газа. Участниками проекта являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Уполномоченный государст­венный орган (УГО), который утверждает бюджет и план работ по проекту от имени правительства России и администрации Сахалинской области, не утвердил дополнительные пункты программы работ и сметы расходов на 2008 год, а также программы работ и бюджет на 2009 год, которые касаются будущих стадий освоения месторождений Одопту и Аркутун-Даги, сообщила РБК daily представитель российского отделения Exxon Mobile Диляра Сыдыкова. По ее словам, консорциум «Сахалина-1» полностью удовлетворил все запросы УГО о предоставлении информации, соответствующие положениям СРП.
В сложившейся ситуации оператор проекта Exxon Neftegas Limited вынужден приступить к свертыванию работ на Одопту и Аркутун-Даги. Добыча нефти на месторождении Чайво пока продолжается, отметила г-жа Сыдыкова.
Как пояснили в Минэнерго, в декабре 2007 года УГО утвердил смету расходов по «Сахалину-1» на 2008 год, однако в сентябре 2008 года оператор заявил о необходимости увеличить бюджет на 50% в связи с инфляционными процессами, первоначальной недооценкой оператором необходимых расходов и объемов работ. Это потребовало дополнительного рассмотрения документов, и чиновники пока не закончили.
Что касается бюджета проекта на 2009 год, то, по мнению Мин­энерго, он должен быть снижен на 15—20%, так же как в проектах «Сахалин-2» и «Харьягинское месторождение». Идя навстречу ведомству, Exxon Neftegas Limited уже снизил расходы на текущий год, однако не благодаря снижению затрат, а исключительно за счет отказа от выполнения запланированных ранее работ на Аркутун-Даги. Сейчас предоставленные оператором документы рассматриваются, говорится в сообщении Минэнерго.
Учитывая сложности с ликвидностью у отечественных компаний, входящих в проект, падение стоимости энергоносителей, а также удешевление стоимости работ и материалов, чиновники могут попытаться обосновать свои претензии к размеру бюджета «Сахалина-1», считает генеральный директор НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова. И если бюджет еще позволяет урезать какие-то расходы, которые не окажут значительного влияние на реализацию проекта, то их в сегодняшней ситуации стоит урезать. Судя по развитию событий, сторонам придется искать компромиссное решение. И скорее всего оператор «Сахалина-1» на нее пойдет, так как приостановка работ на двух месторождениях может ему очень дорого обойтись.

Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^