Дальневосточный полпред провел заседание по строительству газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток"
Как сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда, в работе оперативного штаба участвовали представители исполнительных органов власти Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, ОАО «Газпром», ООО «Газпроминвест Восток», ООО «Межрегионгаз», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Сахалинэнерго».
«Своевременный ввод в строй ГТС позволит не только удовлетворить текущие и перспективные потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе, но и приступить к его экспортным поставкам в страны АТР, развивая рынок газа на Дальнем Востоке», - заявил на заседании Олег Сафонов.
Полпред напомнил, что задачу завершить строительство ГТС в 2011 году поставил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в рамках решения вопросов по ускоренному развитию Дальнего Востока.
«Если на первом этапе основным источником газа для большинства потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области является газ проекта «Сахалин-1», то определяющее значение для дальнейшего развития газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток будут иметь ресурсы блоков проекта «Сахалин-3», - добавил он.
Олег Сафонов выразил обеспокоенность существующими проблемами реализации проекта ГТС. «Волнуют проблемы дальнейшего развития ресурсной базы газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Также обращаю внимание на отсутствие согласований субъектов Федерации по вопросам прохождения газопроводных трасс в особо охраняемых природных территориях, а также на вопросы недропользования», - сказал полпред.
Газопроводная система «Сахалин - Хабаровск – Владивосток» является первоочередным инвестиционным проектом Восточной газовой программы, утвержденной в сентябре 2007г. Правительство Российской Федерации поручило ОАО «Газпром» развивать газотранспортную систему «Сахалин - Хабаровск – Владивосток» и организовать газоснабжение Приморского края не позднее 2011 года (план - 3 кв. 2011г.), что увязано со сроками проведения саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


