$101.39 +0.80%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Министр нефти Ирана: Новые технологии позволят повысить нефтеотдачу

22 декабря 2008/ 15:21
Тегеран. Широкие научные исследования и развитие технологий представляют собой основную потребность нефтегазовой промышленности с целью повышения отдачи углеводородных пластов. Об этом заявил министр нефти Ирана Голямхосейн Ноузари на 8-ой ежегодной конференции по вопросам исследований и технологий в области нефтяной промышленности, которую проводит в Тегеране Иранская национальная нефтяная компания.
По словам министра, выполнение программных заданий по увеличению объемов добычи нефти до 5,3 млн. баррелей в сутки и природного газа до более 1 млрд. куб. м в сутки, а также по увеличению извлекаемых запасов нефти требует новых методов и новых технологий. На повестке дня министерства нефти стоит вопрос о повышении коэффициента извлечения нефти (КИН) на скважинах и месторождениях.
Голямхосейн Ноузари отметил, что с учетом газового конденсата подтвержденные запасы нефти составляют 730 млрд. баррелей, а без учета газового конденсата – 580 млрд. баррелей. При этом на сегодня добыть можно только 138 млрд. баррелей нефти. Министр подчеркнул, что увеличение КИН даже на 1% даст весьма ощутимую прибыль, передает Iran News.
По словам Голямхосейна Ноузари, в сегодняшних условиях добиться нефтеотдачи имеющихся запасов в размере 400-450 млрд. баррелей не представляется возможным, поэтому значительная часть исследований должна быть направлена на развитие новых методов добычи нефти и новых технологий.

Просмотров 996
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^