$98.90 -1.33%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

Индия переходит на закупки нафты вместо СПГ

16 декабря 2008/ 14:21
Москва. Нынешние покупатели сжиженного природного газа в Индии намерены перейти на закупки нафты для удовлетворения своих потребностей в энергоносителях. Причина - дешевизна этого продукта. Об это сообщает oilru.com со ссылкой на Reuter.
Агрессивный рынок спот-контрактов в Индии вкупе с ростом спроса поднял цену на СПГ в Азии до 20 долларов за миллион британских термических единиц. Эта цена оказалась значительно выше, чем в других регионах мира.
Однако после роста спроса на 36% (что сделало Индию вместо Тайваня третьим по значению покупателем СПГ в Азии) в этом году рынок стагнировал.
В то же время нафта потеряла три четверти своей стоимости, начиная с июля. Отсутствие жесткой привязки цены СПГ к цене нефти позволяет энергетическому сектору Индии выбирать между этим двумя видами топлива с тем, чтобы уменьшить затраты.
При цене 300 долларов за тонну, что эквивалентно цене в 5,80 доллара за млн британских термических единиц, нафта оказывается чуть ли не вдвое дешевле СПГ с его ценой в Азии от 9,50 до 10,50 долларов за млн британских термических единиц.

Просмотров 1011
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^