$111.61 +1.08%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Вице-президент ТНК-ВР: России не нужно вступать в ОПЕК

09 декабря 2008/ 08:47
Москва. Вице-президент ТНК-ВР по продажам и логистике Джонатан Коллек считает нерациональным вступление России в ОПЕК. Такое мнение он высказал журналистам в понедельник в Москве, передает Финмаркет.
По мнению Дж.Коллека, сокращение добычи нефти в мире "неоправданно, нерационально и неэффективно". "Ведь, получается, что мы вмешиваемся в экономический процесс, пытаемся плыть против рынка", - считает он.
Дж. Коллек высказал мнение, что ОПЕК не проявила себя как особо эффективный механизм по влиянию на цену нефти. "Снижением объемов недостаточно влиять на цену нефти. Сейчас цена на нефть во многом результат эмоций. Даже если ОПЕК выступит с резким заявлением о снижении объемов, то большого влияния на цену нефти это не окажет", - считает Дж. Коллек.
"Что касается России, то представители государства верно говорят, что Россия не планирует вступать в ОПЕК. С ОПЕК нужно сотрудничать и контактировать, но если в нее вступать, то нужно менять всю экономическую структуру нефтяной отрасли страны. Минувшие два десятилетия показали, что частные компании в России работают достаточно эффективно", - сказал он.
Дж. Коллек подчеркнул, что считает в этом случае нерациональным вступление России в ОПЕК.
Ранее вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун заявлял, что считает целесообразным вступление России в ОПЕК. "Будущее российской нефтяной отрасли, стабильность нефтяных цен стоит в более тесной интеграции России и ОПЕК. Может быть, даже во вхождении в ОПЕК", - говорил он в конце октября.
"Для России это было бы благо", - заявил Федун.
Он отметил, что те регионы, которые помогли выйти из искусственного кризиса ("нефтяной войны") в середине 70-х годов прошлого века - Мексиканский залив, Северное море и РФ - вступили в падающую фазу добычи. В то же время доля ОПЕК в мировой добыче возрастает и будет расти в дальнейшем, констатировал он. Л.Федун напомнил, что в последнее время началось более тесное сотрудничество между Россией и ОПЕК
Просмотров 854
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^