$109.52 +0.10%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Геннадий Корепанов: стало традицией проводить каждый год в моем избирательном округе под определенным девизом

01 декабря 2008/ 17:09
Тюмень. Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» продолжает серию публикаций интервью с депутатами Тюменской областной Думы в рубрике «Общественная приемная». О работе с избирателями, партийных проектах и законотворческих инициативах корреспонденту агентства рассказал заместитель председателя областной думы четвертого созыва, член комитетов по государственному строительству и местному самоуправлению, и по экономической политике и природопользованию, депутат по избирательному округу №5 Геннадий Корепанов.

Самотлор-экспресс: – Геннадий Семенович, какие интересные и актуальные для избирателей законопроекты рассматривает сейчас комитет областной думы, куратором которого вы являетесь?
Геннадий Корепанов: – Мы живем в динамичное время, и оно требует от органов власти всех уровней принимать взвешенные и правильные решения, чтобы обеспечить эффективную и стабильную работу всех сфер жизни в районах, регионах и в стране в целом. Жизнь течет, все меняется. Появляется необходимость в принятии новых законов и внесении изменений и дополнений в уже действующие. В решении этих задач важная роль отводится законодательным органам субъектов Российской Федерации, в том числе Тюменской областной Думе и ее профильным комитетам.
Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, в котором я состою, в этом году принял ряд законов, касающихся профилактики правонарушений в Тюменской области, а также упразднения некоторых населенных пунктов. Кроме того, приняты законы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. Комитет также рассматривал закон об установлении административной ответственности за невыполнение нормативных правовых актов Тюменской области, ограничивающих пребывание граждан в лесах области.
Но позвольте мне рассказать подробнее о нескольких законах, над которыми мы также работали в последнее время. Например, закон «О профилактике правонарушений в Тюменской области» установил основы правового, организационного и финансового регулирования профилактики правонарушений. Он предусматривает создание при правительстве области координационного органа по профилактике правонарушений. Такой совет, в состав которого вхожу и я, уже создан и действует.
Этот законопроект очень важен для нас, поскольку он определяет целевые программы по вопросам материально-технического обеспечения специализированных подразделений милиции, подготовки профессиональных кадров, приобретению автотранспорта и специальных технических средств для дорожно-патрульной службы.
Еще один закон, рассмотренный нами недавно, установил увеличение количества мировых судей и судебных участков в Тюменской области до 64 единиц. Дополнительно четыре мировых судьи и судебных участка вводятся в границах городов Ишима, Ялуторовска, Ленинского и Калининского административных округов Тюмени.

Самотлор-экспресс: – Расскажите, какова судьба закона о гербе и флаге Тюменской области?
Геннадий Корепанов: - Изменения в законе «О гербе и флаге Тюменской области» мы приняли на пятнадцатом заседании думы. Вам, вероятно, известно, что нынешние герб и флаг Тюменской области не были включены в Государственный геральдический регистр, поскольку не отвечали жестким геральдическим канонам. После длительных согласований с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации авторский коллектив под руководством председателя Уральской геральдической ассоциации Валентина Кондюрина наконец представил депутатам окончательный вариант новой официальной символики. При его подготовке гербоведы учли и наши замечания. В первую очередь они касались цветового решения деталей герба. В нем, по мнению многих парламентариев, было слишком много черного цвета, отчего главный символ области выглядел мрачным и тяжеловесным. Лазоревый цвет на ленте, в центре щита кардинально изменил внешний вид герба. Более лаконичными и строгими по цветовому решению стали и соболя, которые держат щит. Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором обсуждался окончательный вариант символики, одобрил его без оговорок и предложил коллегам принять соответствующее решение на заседании областного парламента. Что и было сделано. Утвержденные Думой официальные символы на днях были представлены на суд Геральдического совета и утверждены его решением.

Самотлор-экспресс: – Над чем сейчас работает ваш комитет?
Геннадий Корепанов: - В настоящее время комитет работает над проектом законов «О внесении изменений в Избирательный кодекс (закон) Тюменской области», и «О противодействии коррупции». На последнем, 45-м заседании были рассмотрены вопросы о назначении мировых судей и принято решение утвердить представленные кандидатуры. В ходе заседания мы рассмотрели ряд проектов федеральных законов, например, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции». Также комитет рассмотрел план законопроектных работ Тюменской областной думы на 2009 год, положение о Совете представительных органов муниципальных образований Тюменской области и комментарий к Кодексу об административной ответственности. По решению комитета все эти вопросы вынесены на рассмотрение областной думы.

Самотлор-экспресс: – Расскажите, что делается в рамках проекта «Дороги «Единой России»? Какие планы у партийцев по этому проекту в ближайшее время?
Геннадий Корепанов: – По решению фракции ВПП «Единая Россия» Тюменской областной думы с 24 октября я координирую этот проект. Это же решение объединило партийные проекты «Безопасные дороги» и «Дороги «Единой России» в единый.
Для нашего региона этот проект очень актуален, поскольку позволит развить транспортную инфраструктуру. Это сократит время в пути, и сократит затраты, которые возникают, если дороги некачественные. Кроме того, путепроводы свяжут прежде труднодоступные населенные пункты.
Большое значение имеет и проблема аварийности на дорогах области. В последнее десятилетие она приобрела особую остроту в связи с несоответствием между существующей дорожно-транспортной инфраструктурой и количеством автотранспорта на дороге, а также из-за крайне низкой дисциплины участников дорожного движения.
Решение этой проблемы - в центре постоянного внимания Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», правительства области, областной думы и органов местного самоуправления, которые совместно с правоохранительными органами Тюменской области принимают меры по ее стабилизации.
19 ноября состоялась первое заседание рабочей группы единого проекта. До заседания мы провели большую организационную и подготовительную работу. Подготовили и направили в местные отделения партии «Единая Россия» письма с информацией об объединении проектов и просьбой направить свои предложения по его реализации. Разработан региональный паспорт единого партийного проекта «Дороги «Единой России» и план основных мероприятий по реализации на 2009 год.
На заседании я выступил с информацией о ходе выполнения мероприятий партийного проекта «Безопасные дороги» за 10 месяцев 2008 года. Начальник областного управления автомобильных дорог Алмаз Закиев рассказал депутатам о конкурсе на лучшее содержание автомобильных дорог и мостовых сооружений на них, который планируется провести на территории области. А ученый из Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Михаил Болштянский рассказал рабочей группе о новом способе продления срока службы автомобильных дорог.
В ближайшее время мы пригласим ответственных за реализацию партийного проекта в муниципальных образованиях и доведем до них порядок проведения акции «Я за безопасные дороги», которую мы планируем провести в январе 2009 года. Мы, в соответствии с планом работы, намерены ежеквартально проводить по одной акции по обеспечению безопасности дорожного движения.

Самотлор-экспресс: – Как часто вам удается выезжать в свой избирательный округ?
Геннадий Корепанов: – В мой избирательный округ входят Кондинский и Советский районы, города Урай и Югорск. Я делаю все, чтобы чаще бывать у своих избирателей и планирую работу таким образом, чтобы один раз в месяц побывать в каждой территории. Если в городах или районах проводятся крупные мероприятия, я обязательно принимаю в них участие.

Самотлор-экспресс: – Расскажите, каких вопросов чаще всего касаются наказы избирателей? Всем ли удается помочь?
Геннадий Корепанов: – Работа в избирательном округе в первую очередь связана с выполнением наказов, просьб и обращений избирателей. Для оперативного решения вопросов, поставленных жителями округа, я постоянно и тесно сотрудничаю с органами исполнительной и законодательной власти местного и окружного уровней. Как и прежде, я считаю для себя важной помощь избирателям в решении насущных бытовых забот.
Во время поездок в избирательный округ я провожу встречи с главами муниципальных образований, руководителями структурных подразделений администраций районов и городов, советами ветеранов, представителями духовенства. На этих встречах, проводимых в каждой территории, рассматриваются наиболее актуальные для жителей районов вопросы.
За отчетный период в мой адрес поступило 132 обращения. Вопросы разные - жилье, социальное обеспечение, трудоустройство, образование и здравоохранение, культура и спорт, а также совершенствование законодательства. Самыми серьезными являются вопросы труда и заработной платы (более 20% от всех обращений), обеспечения жильем (12%), и вопросы культуры и спорта (11,36%). Все обращения находятся у меня на контроле. Однако решение проблем, связанных, например, с обеспечением жильем, дело не одного дня, так как требует больших финансовых затрат.
За прошедший период мне удалось выполнить ряд наказов о выделении финансовой помощи учреждениям культуры и спорта. На выделенные средства были закуплены спортивное оборудование и инвентарь, сценические костюмы и необходимая аппаратура, а это, я уверен, привлечет к культуре и спорту жителей избирательного округа. Также средства выделены ряду школ Советского района и города Урая для закупки учебного оборудования и компьютерной техники.
Вот уже несколько лет стало доброй традицией проводить каждый год в моем избирательном округе под определенным девизом. Все мероприятия, проведенные в 2005 году, прошли под знаменем 60-летия Великой Победы. Следующий год стал годом активного внедрения здорового образа жизни среди жителей Кондинского, Советского районов, городов Урая и Югорска. 2007 год был посвящен духовности, искусству и культуре и прошел под девизом "Развитие духовных и культурных традиций народа – основа сохранения государства". 2008 год мы проводим в Советском избирательном округе под знаком Года семьи с девизом «Сохранение и возрождение семейных ценностей – важнейшая государственная задача».
Эту инициативу горячо поддержали жители и руководство муниципальных образований моего избирательного округа. Целью года является укрепление авторитета семьи, возрождение духовных и нравственных ценностей семейных отношений.
Одним из важных мероприятий стало проведение с 25 января по 29 февраля региональной научно-практической конференции «Семейная политика: проблемы, перспективы». В ее работе приняли участие депутаты, главы районов, руководители структурных подразделений образования, культуры, социальной защиты населения, молодежной политики, представители общественных и политических организаций, религиозных конфессий, муниципальных образований моего избирательного округа и ученые. По итогам работы приняты рекомендации и выпущен сборник материалов конференции.
За год в муниципальных образованиях прошли конкурсы, соревнования семейных команд, оздоровительные праздники, шоу программы, гала-концерты, выставки семейных фотографий, а в мае во всех территориях проведены мероприятия, посвященные дням славянской письменности и культуры. В Югорске прошла выставка экспонатов с мест проведения раскопок в местах боевых действий, организована материальная помощь ветеранам.
Я стараюсь быть полезным и оказываю материальную и психологическую поддержку детям из малообеспеченных, неполных, многодетных, опекунских семей. Уже седьмой год подряд активно поддерживаю в своем избирательном округе благотворительную акцию "Поможем детям собраться в школу".
Уже подготовлен проект программы проведения года молодежи в 2009 году. В проекте особое внимание будет уделено вопросам защиты прав детей, социальной поддержке детей – сирот, а также детей оставшихся без попечения родителей. Планируем 30 января 2009 года провести в Урае региональную научно-практическую конференцию на тему «Проблемы и пути реализации молодежной политики».

Самотлор-экспресс: – Как вы считаете, изменилась ли в последние годы тональность обращений избирателей? Поменялся ли круг актуальных проблем?
Геннадий Корепанов: – Да, конечно изменилась. Люди приходят уже более спокойные, уравновешенные, не раздражаются по пустякам. С пониманием относятся к тому, что есть проблемы и вопросы, которые требуют длительных сроков выполнения.
Просмотров 787
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^