$95.55 -0.08%
$ 87 +0.25
€ 100.83 +0.23
               

Почти 700 человек заявили о своем желании переехать в Тюменскую область из соседних государств

13 ноября 2008/ 16:24
Тюмень. Почти семьсот соотечественников заявили о своем желании переехать в Тюменскую область из соседних государств. К 1 ноября 2008 года в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Тюменскую область от них поступило 690 анкет.
Наибольшее количество анкет получено из Казахстана (332 анкеты или 48,1%), Украины (133 анкет или 19,3 %), Молдовы (43 анкеты или 6,2%), Узбекистана (41 анкета или 6%) и Киргизии (39 анкет или 5,6%).
Однако подготовка анкеты – это только первый шаг, уточнили в областном департаменте информационной политики. Решение об участии в программе принимается после всестороннего обсуждения кандидатур желающих переехать на заседании областной межведомственной комиссии. На данный момент проведено восемнадцать заседаний комиссии, на которых принято положительное решение о согласовании переезда в Тюменскую область 148 соотечественников (с членами семей 411 человек).
На 1 ноября в область прибыли 72 семьи (всего 177 человек). При этом наибольшей популярностью среди переселенцев пользуется Тюмень: сюда приехали 33 семьи (65 человек). В Ишимский район переехали 13 семей (34 человека), в Сладковский район – 12 семей (39 человек), также люди приезжают в Ялуторовский район, в г. Ишим, в Викуловский район, в Уватский район. Один участник программы прибыл в Тюменский район, не отнесенный к территориям вселения.
Большая часть из вновь прибывших живут на съемных квартирах или у родственников, многим жилье предоставили работодатели. Только две семьи приобрели жилье за счет собственных средств, одна семья построила дом, а пять семей проживают в муниципальном жилье.
Из 72 приехавших участников программы 68 человек трудятся на предприятиях и организациях. Два участника организовали личные подсобные хозяйства.
В лице прибывших соотечественников территории вселения получили востребованных специалистов с высшим и средним профессиональным образованием: врачей, учителей, агрономов, инженеров, специалистов-железнодорожников, строителей, программистов и других.
Вместе со старшими к нам приехали и 58 детей. Семнадцать из них - это дошкольники. Сейчас семеро устроены в детские сады, остальные находятся на домашнем воспитании. Все дети школьного возраста обеспечены местами в общеобразовательных учреждениях. Семь детей – студенты вузов и учащиеся учреждений профессионального образования.
Государство не оставляет людей один на один с возникающими при переселении проблемами. Участники программы и члены их семей согласно соответствующему постановлению правительства РФ имеют право на получение компенсационного пакета участника государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.
В рамках реализации областной целевой программы установлены дополнительные меры государственной поддержки за счет средств областного бюджета. Частично возмещаются расходы на оплату стоимости временного проживания на срок до 6 месяцев. Для организации и обустройства личного подсобного хозяйства предусмотрена единовременная выплата по 100 тыс. рублей. Можно воспользоваться частичной компенсацией процентной ставки за ипотечный кредит на строительство или приобретение жилья в течение первых трех лет с момента получения участником программы кредита.
Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки разъясняются всем прибывшим участникам программы в личной беседе со специалистами территориальных управлений социальной защиты населения.

Просмотров 640
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^