Газпром нашел газ для Приморья и Хабаровского края
Напомним, что Владимир Путин по итогам выездного совещания правительства во Владивостоке 1 сентября поручил Минэнерго обеспечить до 15 октября заключение контракта на закупку газовой монополией у консорциума «Сахалин-1» 1,5—2 млрд куб. м попутного нефтяного газа для поставки на объекты энергоснабжения Приморского края с третьего квартала 2011 года. Однако из-за позиции оператора проекта, компании Exxon Neftegas, контракт к этому сроку заключить не удалось (см. РБК daily от 10 октября). Компания мотивировала невозможность продать дополнительно этот объем газа необходимостью его закачки в пласт для поддержания уровня добычи нефти.
Консорциум уже продает газ Хабаровскому краю по прямому коммерческому контракту до 2025 года и планирует увеличить поставки к 2010 году до 4,5 млрд куб. м в год. Но губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев ранее говорил, что весь этот газ будет нужен региону и просто так забрать даже часть его не удастся. Чтобы не ссорить между собой два важных для страны региона, «Газпром» в отсутствии договоренностей с Exxon попытался найти другой выход из ситуации.
В протоколе совещания правительства от 1 сентября (копия есть у РБК daily) содержится поручение Минэнерго и Минфину в двухнедельный срок подготовить и внести на согласование в правительство проект акта о получении Россией роялти и доли прибыльной продукции проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» газом, а также о назначении «Газпрома» уполномоченной организацией по продаже этого газа с последующим расчетом с бюджетом. На Дальневосточном экономическом форуме заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Аннаненков говорил, что получение таких прав даст «Газпрому» дополнительно до 2 млрд куб. м газа. По словам источника в «Газпроме», именно этот газ планируется отправить приморским энергетикам. Однако пока прав на этот объем топлива у газовой монополии нет, поскольку ответственные за подготовку их оформления чиновники все еще не отправили бумагу в правительство.
В пресс-службе Минэнерго эту информацию прокомментировать затруднились. Чиновник ведомства подтвердил РБК daily, что документ в стадии доработки и в правительство пока не отправлен. Сроки визирования бумаги в правительстве он прогнозировать не стал. По словам другого источника, знакомого с ситуацией, документ уже согласован с Минприроды, Минфином и даже с «Газпромом» (собеседники РБК daily в этих ведомствах и газовой монополии подтверждают это).
Между тем, если решение о назначении «Газпрома» уполномоченной компанией по реализации госдоли газа СРП-проектов затянется, то компания просто не сможет выполнить свои обязательства по обеспечению газом регионов Дальнего Востока. Ведь добычу газа на Киринском месторождении в рамках «Сахалина-3», а также Чаяндинское месторождение в Якутии монополия запустит лишь в 2014 и 2016 году соответственно. Кроме того, у «Газпрома» имеются другие потенциальные обязательства, которые потребуют поиска на рынке новых объемов газа по «социальным ценам». По информации источника РБК daily, близкого к «Газпрому», в конце сентября из аппарата вице-премьера Игоря Сечина в газовую монополию поступило поручение «рассмотреть целесообразность и возможность поставки в Хабаровский край 1,5 млрд куб. м газа дополнительно к законтрактованным у консорциума «Сахалин-1» объемам». По словам собеседника, руководство Хабаровского края открыто информировало на заседании совета при полпреде президента России в Дальневосточном федеральном округе Олеге Сафонове в конце сентября, что потребности региона в газе к 2010—2012 годам вырастут до 6 млрд куб. м в год. «Поставки газа в Хабаровский край будут постепенно увеличиваться», — официально сообщили РБК daily в «Газпроме», воздержавшись от подробностей.
Менеджер газовой монополии дал понять, что согласование поставок дополнительного газа для Хабаровского края потребует внесения изменений в правительственную программу по газификации Дальнего Востока, на что необходимо время. Как раз то время, которое может уйти и на дальнейшие переговоры с Exxon по возможному контрактованию 1,5—2 млрд куб. м газа с «Сахалина-1». «Если мы договоримся о покупке этого газа, то сможем отправить его в Хабаровский край по ценам внутреннего рынка», — обнадежил собеседник РБК daily.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



РБК daily