Зарубежнефть проведет геологоразведочные работы совместно с компанией «Петролеос де Венесуэла, С.А.» (PdVSA)
В частности, «Зарубежнефть» предложила PdVSA партнерство в области проведения геологоразведочных работ в районе бассейна реки Ориноко. С этой целью было предложено создать СП. Доли участников будут определены в ходе дальнейших переговоров, однако, уже сейчас известно, что по существующей в стране практике доля PdVSA, скорее всего, составит не менее 60 %. Принимая во внимание тот факт, что по итогам визита на Кубу между ОАО «Зарубежнефть» и компанией «Кубапетролео» («Купет») были достигнуты конкретные договоренности о проведении геологоразведочных работ на Кубе, данное совместное предприятие в Венесуэле может быть создано при участии третьей стороны – кубинского партнера. Важно отметить, что у кубинской компании уже имеется лицензия на проведение ГРР на одном из блоков в районе бассейна реки Ориноко.
Второе направление сотрудничества, которое обсуждалось с PdVSA, – это повышение нефтеотдачи с применением тепловых и интегрированных методов воздействия на пласт на месторождениях страны. Венесуэльская сторона выделит полигон для испытаний, и по их результатам метод будет применен на действующих месторождениях. Как планируется, для этих целей российская сторона поставит парогенераторы и другое оборудование, а также направит специалистов.
Как сообщает пресс-служба компании, Венесуэльская сторона полностью поддержала инициативы ОАО «Зарубежнефть».
Стороны также рассмотрели возможность проведения совместных работ в третьих странах. Так, PdVSA ведет сейсмические работы на шельфе Вьетнама с давним партнером ОАО «Зарубежнефть» - КНГ «Петровьетнам», поэтому возможно подключение к этому проекту российской компании.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


