$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Зарубежнефть проведет геологоразведочные работы совместно с компанией «Петролеос де Венесуэла, С.А.» (PdVSA)

30 сентября 2008/ 15:43
Москва. Делегация ОАО «Зарубежнефть» во главе с генеральным директором Н.Г. Бруничем после состоявшегося рабочего визита на Кубу посетила в период 25-27 сентября 2008г. Венесуэлу, где были проведены переговоры о возможном сотрудничестве с государственной нефтегазовой компанией «Петролеос де Венесуэла, С.А.» (PdVSA).
В частности, «Зарубежнефть» предложила PdVSA партнерство в области проведения геологоразведочных работ в районе бассейна реки Ориноко. С этой целью было предложено создать СП. Доли участников будут определены в ходе дальнейших переговоров, однако, уже сейчас известно, что по существующей в стране практике доля PdVSA, скорее всего, составит не менее 60 %. Принимая во внимание тот факт, что по итогам визита на Кубу между ОАО «Зарубежнефть» и компанией «Кубапетролео» («Купет») были достигнуты конкретные договоренности о проведении геологоразведочных работ на Кубе, данное совместное предприятие в Венесуэле может быть создано при участии третьей стороны – кубинского партнера. Важно отметить, что у кубинской компании уже имеется лицензия на проведение ГРР на одном из блоков в районе бассейна реки Ориноко.
Второе направление сотрудничества, которое обсуждалось с PdVSA, – это повышение нефтеотдачи с применением тепловых и интегрированных методов воздействия на пласт на месторождениях страны. Венесуэльская сторона выделит полигон для испытаний, и по их результатам метод будет применен на действующих месторождениях. Как планируется, для этих целей российская сторона поставит парогенераторы и другое оборудование, а также направит специалистов.
Как сообщает пресс-служба компании, Венесуэльская сторона полностью поддержала инициативы ОАО «Зарубежнефть».
Стороны также рассмотрели возможность проведения совместных работ в третьих странах. Так, PdVSA ведет сейсмические работы на шельфе Вьетнама с давним партнером ОАО «Зарубежнефть» - КНГ «Петровьетнам», поэтому возможно подключение к этому проекту российской компании.



Просмотров 611
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^