$91.40 +0.72%
$ 79.36 +0.66
€ 90.21 +0.58
               

KNOC предложила Роснефти самой оплачивать геологоразведку камчатского шельфа

РБК daily
23 сентября 2008/ 12:35
Младшие партнеры «Роснефти» по освоению Западно-Камчатского шельфа во главе с Корейской национальной нефтяной компанией (KNOC) готовы пойти на сокращение своей доли в проекте с 40 до 25%, но отказываются в этом случае полностью оплачивать геологоразведку. Об этом РБК daily рассказал близкий к «Роснефти» источник. Прежнее соглашение сторон подразумевало, что эту часть расходов полностью финансировала корейская сторона. Судьба собственника этой лицензии, на которую помимо «Роснефти» претендует «Газ­пром», может решиться уже на этой неделе по итогам визита на Камчатку главы Минприроды России Юрия Трутнева.
Лицензия на разведку участка Западно-Камчатского шельфа в 2003 году была выдана ООО «Камчатнефтегаз», принадлежащему West Kamchatka Holding BV., — 60% акций владеет «Роснефть», 40% принадлежит консорциуму корейских инвесторов KKC. В состав ККС входят: KNOC — 50%, Korea Gas Corp., GS Caltex Corp., SK Corp, Daewoo International Corp. — по 10%, Kumho Petrochemical и Hyundai Corp. — по 5%. Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа — 1,8 млрд т нефти и 2 трлн куб. м газа. В июле на этом участке недр была пробурена одна скважина, которая не дала притока углеводородов. Роснедра 25 июля приняли решение не продлевать «Камчатнефтегазу» истекавшую 1 августа лицензию. Она попала в нераспределенный фонд и по новому законодательству может быть передана без конкурса одной из госкомпаний.
Как рассказал близкий к «Роснефти» источник, 1 сентября президент KNOC г-н Кан Ен-вон написал письмо в адрес главы «Роснефти» Сергея Богданчикова, где обозначил готовность KNOC в случае получения «Роснефтью» лицензии на разведку и добычу сырья на участке недр Западно-Камчатского шельфа войти в партнерство с госкомпанией на новых условиях. Собеседник РБК daily, знакомый с содержанием письма, рассказал, что в нем корейская компания выразила готовность стать партнером «Роснефти» в проекте по разработке Западно-Камчатского шельфа на условиях владения 25% акций в компании — держателе лицензии на этот участок. Однако руководитель KNOC подчеркивает, что в случае снижения доли участия корейских инвесторов они рассчитывают на участие «Роснефти» в оплате расходов на геологоразведку и отказываются на 100% финансировать их.
Официальный представитель корейской KNOC в Москве г-н Мун Бен Хен подтвердил РБК daily факт отправления письма, но его содержание комментировать отказался. Он сообщил лишь, что KNOC находится в состоянии интенсивных переговоров с «Роснефтью» о возможности участия в проекте по разработке шельфа Камчатки, в ходе которых обсуждаются «различные варианты сотрудничества». Представитель «Роснефти» Николай Манвелов от комментариев отказался.
Менеджер «Роснефти» письма не видел, но знает, что описанный в нем вариант сотрудничества озвучивался корейцами во время переговоров. По его словам, ранее «Роснефть» предложила KNOC сократить свое участие в проекте освоения шельфа Камчатки до блокпакета, но корейцы не сразу согласились на эти условия, а лишь получив письменные разъяснения из ряда российских госструктур, что продление геологоразведочной лицензии на этот участок для «Камчатнефтегаза» по новому российскому законодательству уже невозможно. По словам собеседника РБК daily, сейчас ранее действовавшие договорные отношения между «Роснефтью» и ее корейскими партнерами по West Kamchatka Holding BV. разорваны. По его мнению, если сквозная лицензия достанется «Роснефти», для реализации проекта может быть создана новая дочерняя структура.
Источник в корейских деловых кругах подтвердил факт расторжения прежних договорных отношений с «Роснефтью», но дал понять, что в случае снижения доли участия корейских компаний в проекте риски между сторонами должны быть разделены: корейцы уже потеряли около 100 млн долл. из-за необходимости досрочного прекращения действия договоров с подрядчиками, преждевременного демонтажа буровой установки и т.д. По его словам, корейская буровая установка Doo Sung, проводившая работы на Камчатке, сейчас работает по контракту в одной из стран Азиатского региона.
Источник в «Роснефти» подчеркнул, что вариант участия в оплате расходов на геологоразведку камчатского шельфа со стороны госкомпании возможен, но не слишком желателен. «Такой вариант обсуждается, но не является основным и даже приоритетным способом разрешения ситуации, есть несколько других», — сказал менеджер, отказавшись раскрыть суть предложений.
Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков отмечает, что риски не обнаружить притоки нефти или газа на шельфе Камчатки слишком высоки, а стоимость бурения одной скважины в этом регионе — от 50 млн долл. По его мнению, «Роснефть» может согласиться на частичное участие в оплате геологоразведки, но в этом случае будет заинтересована отложить реализацию проекта, поскольку в текущей рыночной ситуации и при наличии высокой долговой нагрузки нести эти расходы ей крайне нежелательно. Аналитик полагает, что помимо корейцев заинтересоваться возможностью участия в разработке шельфа Камчатки может индийская ONGC. При этом эксперт сомневается в возможности создания консорциума с участием «Роснефти» и «Газпрома» и высоко оценивает шансы газовой монополии на получение камчатской лицензии.
Судьба собственника лицензии на камчатский шельф может быть определена уже в конце этой недели: по сообщению пресс-службы Минприроды, глава ведомства Юрий Трутнев в пятницу вылетает сначала на Сахалин, а затем посетит Камчатку, чтобы урегулировать конфликт двух госкомпаний, обе из которых претендуют на разработку перспективного участка шельфа.

Просмотров 970
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^