Нефть вновь дешевеет из-за беспокойств по поводу кредитного кризиса
Известия о том, что ураган "Айк" причинил небольшой ущерб нефтяным платформам и НПЗ также негативно повлияли на цены, передает Рейтер.
К 08.20 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $3,87 до $91,84 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на $3,99 до $90,25 за баррель, ранее опустившись на $4,44, до минимальной отметки с 8 февраля.
"Банкротство Lehman Brothers усилило существующие страхи по поводу международного экономического прогноза, увеличив тревогу, вызванную снижением спроса на сырье, - сказал Дэвид Мур из Commonwealth Bank of Australia. - Утренние новости подтвердили, что ураган "Айк" причинил только ограниченный ущерб нефтяной инфраструктуре".
В понедельник на Уолл-стрит был худший день после событий 11 сентября 2001 года, инвесторы переводили средства из акций в безопасные активы, такие как золото.
Банкротство Lehman Brothers, продажа Merrill Lynch и трудности American International Group всколыхнули страхи о стабильности финансового сектора США и ухудшили прогноз мировой экономики.
После резкого удешевления нефти - на 20 процентов по сравнению с началом месяца - технические аналитики ожидают, что уровень поддержки будет ниже $90 за баррель, а после следующего шага вниз цены могут достичь $85-80 за баррель.
Большая часть энергетической инфраструктуры, поврежденной ураганом, может возобновить работу в течение недели. Сообщения о повреждениях на НПЗ поступили от Deer Park Plant, принадлежащего Shell и Alliance, которым владеет ConocoPhillips.
В понедельник нигерийские повстанцы напали на нефтяные объекты, убив охранника и заставив эвакуировать почти 100 рабочих.
Внимание рынка будет обращено к ФРС США, которая, как ожидают аналитики, сохранит ключевую ставку низменной, хотя после событий с Lehman инвесторы рассчитывают на снижение ставки на четверть процентного пункта.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


