$98.38 -2.35%
$ 78.03 -0.37
€ 88.89 -0.55
               

До 2010 года прирост электрической нагрузки в ЯНАО составит 26%

11 сентября 2008/ 15:31
Салехард. На заседании администрации Ямала сегодня был утвержден доклад «О результатах и основных направлениях деятельности департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО как субъекта бюджетного планирования», которой представил членам администрации директор департамента Андрей Касьяненко. Об этом «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе губернатора автономии.
В числе основных направлений деятельности департамента – обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения региона. Энергетика ЯНАО характеризуется следующими показателями. Годовое производство электроэнергии в регионе в 2007 году составило около 1,6 млрд. кВт.час при потреблении более 10,0 млрд. кВт.час. Масштабы и режимы электроснабжения округа определяются отраслями нефтегазового комплекса (83,3%) и коммунально-бытовым сектором (16,7%). Рост энергопотребления с 2000 по 2007 год составил более 70%, а рост собственной выработки – более 30%. В соответствии с прогнозом спроса на электроэнергию, представленным предприятиями ТЭКа и администрациями муниципальных образований на период до 2010 года, прирост электрической нагрузки составит 26% (366 МВт), а потребление электрической энергии – 20% (2,0 млрд. кВт.ч).
Согласно перспективному прогнозу, ежегодный прирост энергопотребления будет составлять более пяти процентов, притом, что в текущем году ожидается дефицит мощности Тюменской энергосистемы, что может привести к ограничению поставок электроэнергии. Высокие темпы роста потребления в условиях отставания сетевого строительства приводят к росту дефицита Северного энергорайона (к 2010 году дефицит составит более 320 МВт).
Изменение данной ситуации осуществляется в рамках «Соглашения о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО». В рамках Соглашения на территории автономного округа реализуются два крупномасштабных инвестиционных проекта: Ноябрьская ПГЭ (124 МВт, срок ввода IV квартал 2008 года) и Уренгойская ГРЭС (325-450 МВт, срок ввода – 2009-11 годы).
В решении тактической задачи по стабильному развитию электроэнергетики округа, необходимому для обеспечения надежного электроснабжения промышленности, социальной сферы и населения, важное место занимает строительство объектов электросетевого комплекса, а именно ВЛ-220 кВ «Надым – Салехард». Основная цель проекта – осуществление надежного электроснабжения от централизованной энергосистемы существующих и новых потребителей месторождений Северо-западного района автономного округа и всего Полярного и Приполярного Урала.
Вторая основная цель деятельности департамента – развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса ЯНАО, причем докладчик отметил, что ЖКК в автономном округе выделено в числе приоритетных отраслей экономики. Начавшаяся реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» придает новый импульс реформированию ЖКК, выводит отрасль на следующую ступень развития – ускоренное создание коммунальной инфраструктуры под новое строительство, модернизация физически и морально устаревших объектов ЖКК.
Просмотров 968
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^