$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Россия предложила Чехии избавиться от нефтяных посредников

09 сентября 2008/ 12:27
Москва. Россия предложила Чехии поставлять нефть напрямую, то есть минуя страны, по которым сейчас проходит нефтепровод "Дружба", ведущий из России в Западную Европу. Об этом сообщает издание Prague Daily со ссылкой на заявления местных чиновников.
По их данным, Россия предложила новый контракт, чтобы улучшить к себе отношение со стороны западных стран, которые опасаются того, что Россия будет использовать энергозависимость Европы в политических целях.
Пока неизвестны ни технические детали предложения России, ни сроки его реализации. Однако если Чехия согласиться на такой шаг, то от него пострадают прежде всего страны-транзитеры, так как они не смогут получать дополнительную прибыль от транспортировки российской нефти.
Сейчас большая часть поставок в Чехию проходит с помощью нефтепровода "Дружба". Он разделен на две части: северный участок проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный - Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.
Ранее Россия спроектировала нефтепровод БТС-2, призванный снизить зависимость России от поставок нефти через территорию Белоруссии. Этот нефтепровод, как ожидается, пройдет от Брянской области до российского порта Приморск, сообщает Lenta.ru.
В июле сообщалось, что Россия сократила поставки нефти в Чехию. СМИ связывали эту меру с тем, что Чехия согласилась разместить на своей территории элементы ПРО США. В России отмечали, что сокращение поставок вызвано техническим сбоем.

Просмотров 891
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^