$95.14 +0.37%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Нефть 'Сахалина-1' задержится на два года

29 июля 2008/ 10:37
Москва. Рост нефтедобычи на «Сахалине-1», ожидаемый за счет начала освоения месторождения Одопту, откладывается на два года. Как рассказал РБК daily источник, близкий к уполномоченному госоргану (УГО) по СРП, весной Exxon обратился с просьбой перенести запуск Одопту с начала 2009 года на 2011-й в связи с необходимостью дополнительного разведочного бурения.
Компания попросила увеличить смету проекта на 627 млн долл. дополнительно к утвержденным в прошлом году 1,26 млрд долл. Официальный представитель Exxon Диляра Сыдыкова подтвердила РБК daily информацию о переносе сроков начала добычи нефти на Одопту, добавив, что этот шаг согласован с государством.
Проект «Сахалин-1», оператором которого выступает Exxon Neftegas Limited, включает в себя разработку трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Потенциальные извлекаемые запасы оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Среди партнеров проекта помимо Exxon Neftegas Limited (30%) — также дочерние предприятия «Роснефти»: «РН-Астра» (8,5%) и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%), японский консорциум SODECO (30%) и индийская ONGC (20%). Добыча нефти по проекту в 2007 году составила 11,2 млн т.
По информации источника, близкого к УГО, в новой техсхеме «Сахалина-1», которая была одобрена на уровне государства в конце мая, Exxon мотивировал перенос запуска Одопту в режиме пробной эксплуатации необходимостью бурения дополнительных семи скважин. Собеседник РБК daily уточнил, что по прежней техсхеме, утвержденной в 2006 году, начало добычи нефти в размере 1,5 млн т и 0,8 млрд куб. м газа на Одопту планировалось на январь 2009 года, по новой сроки переносятся на два года, а объемы остаются прежними. Вместе с тем он сообщил, что оператор проекта просит УГО согласовать увеличение сметы «Сахалина-1» на этот год в размере 627 млн долл. Причем, по его данным, 300 млн долл. из числа этих затрат уже одобрено в марте, целесообразность присовокупления к бюджету проекта еще 327 млн долл. будет рассматриваться на новом заседании УГО вместе с планами по маркетингу газа проекта. Также чиновник рассказал РБК daily, что по итогам прошлого года инвесторы «Сахалина-1» потратили 430,5 млн долл. сверх утвержденного бюджета (586 млн долл. перерасход и 155,5 млн долл. недорасход средств в целом по проекту).
Официальный представитель Exxon в России Диляра Сыдыкова подтвердила факт переноса начала добычи нефти и газа на Одопту на 2011 год. По ее словам, это сделано в соответствии с недавно утвержденной Центральной комиссией по разработке нефтяных месторождений техсхемой разработки месторождения. Она объяснила необходимость увеличения сроков сложными условиями окружающей среды в регионе, в связи с которыми принят поэтапный путь разработки проекта. Его бюджет и плановый уровень добычи сырья она комментировать отказалась.
По словам Михаила Субботина, директора консалтинговой компании «СРП-Экспертиза», затраты инвесторов проекта, которые превышают утвержденный УГО бюджет проекта, учитываются по общей схеме налогообложения вне рамок СРП. Они ложатся на прибыль компании, уменьшая ее. Аналитик полагает, что оператору проекта могут согласовать рост сметы, учитывая, что он вызван технической необходимостью и не противоречит политическим планам государства.
Просмотров 879
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^