$84.58 -0.44%
$ 77.96 +0.47
€ 88.91 +0.38
               

Газпром и Wintershall начали добывать газ в Уренгое

16 июля 2008/ 09:58
Новый Уренгой, ЯНАО. Совместное предприятие ОАО «Газпром» и Wintershall Holding AG – ЗАО «Ачимгаз» ввело в опытно-промышленную эксплуатацию участок 1А ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.
В настоящее время на участке эксплуатируется установка комплексной подготовки газа и три газоконденсатные скважины, обеспечивающие суточную добычу газа в объеме 2,3 млн. куб. м. До конца 2008 года планируется добыть 531 млн. куб. м газа и 188,7 тыс. тонн конденсата.
«Сегодня начался качественно новый этап развития ресурсной базы и добычных возможностей «Газпрома». Впервые в истории компании мы, совместно с нашими немецкими партнерами, приступили к добыче газа из ачимовских залежей – гораздо более сложных для освоения, чем традиционные сеноман и валанжин.
Более того, именно при создании «Ачимгаза» «Газпром» впервые применил новый принцип сотрудничества с зарубежными партнерами: совместное предприятие получает прибыль от реализации проекта, при этом лицензия на месторождение принадлежит «Газпрому». Именно такой принцип является для «Газпрома» эталоном выстраивания взаимоотношений с иностранными компаниями. А результат, достигнутый нашим совместным предприятием сегодня, подтверждает правильность нашего выбора и эффективность такой бизнес-модели», – заявил Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
«В 2003 году успешное партнерство «Газпрома» и Wintershall в сфере продаж газа переросло и на область его добычи. В рамках компании «Ачимгаз» наши ноу-хау и опыт дополняют друг друга и оптимально подходят для разработки труднодоступных ачимовских залежей в Западной Сибири: «Газпром» специализируется на добыче углеводородов на крайнем Севере, в то время как Wintershall обладает многолетним опытом работы в сложных геологических условиях. Это идеальное партнерство основано на принципе равного разделения рисков и прибыли.
Благодаря совместному предприятию «Ачимгаз» более чем 17-летнее сотрудничество BASF/Wintershall и «Газпрома» охватило все этапы цепочки создания стоимости: от добычи газа из скважины в Сибири, его транспортировки и распределения, до работы в рамках совместного предприятия по торговле газом и его продаж конечным потребителям в Европе», – сказал член Правления BASF, председатель Наблюдательного совета Wintershall Holding AG д-р Ханс-Ульрих Энгель.

Просмотров 958
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^