$79.46 +0.63%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Роснефть обратилась к правительству России с просьбой предоставить особые налоговые условия для ее будущего НПЗ

25 июня 2008/ 10:54
Москва. «Роснефти» невыгодно строить нефтеперерабатывающий завод в Находке, конечной точке ВСТО, при существующем налоговом режиме, сообщил ее первый вице-президент Сергей Кудряшов. Компания уже направила свои предложения в правительство по смягчению налогового бремени, сообщает РБК daily.
Но вопрос о выборе между НПЗ и нефтехимическим заводом до сих пор остается открытым. Как полагают эксперты, «Роснефть» скорее всего полностью откажется от ранее озвученных планов.
Нефтяная компания обратилась к правительству с просьбой предоставить особые налоговые условия для функционирования нефтеперерабатывающего завода, так как при существующем налогообложении глубокая переработка нефти неэффективна, сказал Сергей Кудряшов, передает РИА РБК. Он добавил, что на сегодняшний день в регионе эффективно осуществлять лишь низкую переработку нефти. «При таких условиях там только «самовар» можно строить», — заключил г-н Кудряшов.
Напомним, как уже писала РБК daily, «Роснефть» в начале лета обсудила с правительством изменение налогового режима для реализации проекта по строительству НПЗ на Дальнем Востоке. Тогда компания просила предоставить ей возможность ввоза профильного оборудования для строительства и оснащения завода, которое не производится в России, с учетом нулевых таможенных пошлин, а также рассчитывала на льготы по налогу на прибыль на несколько лет до выхода проекта на окупаемость.
Еще ранее, в марте, о возможности строительства нефтехимзавода вместо НПЗ упоминал президент компании Сергей Богданчиков. По его словам, строительство предприятия нефтехимического профиля было бы более предпочтительным, учитывая, что Япония, Корея и Китай, куда планировалось сбывать продукцию завода, способны обеспечить потребность в топливе за счет собственных НПЗ.
Начальник управления информации «Роснефти» Николай Манвелов сообщил РБК daily, что в Приморье первоначально планируется построить блок первичной переработки, затем уже будет вынесено решение о строительстве НПЗ или нефтехимического завода. Впрочем, источник в «Роснефти» отметил РБК daily, что компания больше склоняется к варианту строительства нефтехимического завода в Находке.
Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, сомневается, что «Роснефть» заинтересована в строительстве НПЗ или нефтехимзавода в Находке. «Ей больше нужен рынок Китая, чем Японии и Дальнего Востока, куда она придет после ввода в действие ответвления ВСТО в эту страну», — отмечает эксперт. Вчерашние заявления руководства компании больше похожи на попытку оправдаться за отсутствие реализации этого проекта в будущем, полагает он.
В любом случае отказаться от строительства НПЗ компании все же придется, что связано с экспортной политикой в стране, полагает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. По его мнению, «Роснефти» лучше остановиться на нефтехимическом заводе. При сегодняшней стоимости эффективней экспортировать темные нефтепродукты (мазут, вакуумный газойль), чем светлые, получаемые путем глубокой переработки нефти», — говорит г-н Крюков.

Просмотров 762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^