$95.81 -3.71%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

Россия может дать новый «беспрецедентный кредит» Белоруссии

24 мая 2008/ 20:57
Москва. РФ готова обсудить новый льготный кредит Белоруссии на оплату дорожающего газа, а в замен предлагает союзнице активнее делиться привлекательными активами с российскими инвесторами, передает Reuters со ссылкой на источник в правительства РФ.
Сегодня премьер России Владимир Путин прибыл в Минск на встречу премьеров стран СНГ. Двусторонняя встреча у Путина прошла лишь с президентом Белоруссии. Заявки подавали и представители других стран, в частности премьер Украины Юлия Тимошенко, но никому больше Путин согласия не дал.
Белорусские власти хотят пересмотреть соглашение с Газпромом, чтобы отменить увязку повышения стоимости газа с растущими выше прогноза нефтяными ценами. В соглашении установлена ценовая формула, но Минск боится, что из-за удорожания нефти цена газа для Белоруссии тоже быстро пойдет вверх. В свою очередь, Москва готова обсудить цену газа с Минском.
«Россия выступает в такой как бы двойной роли: с одной стороны, финансово помогает Белоруссии, длительное время льготными ценами и кредитами и так далее, но с другой стороны, структура торговли такова, что мы, по сути дела, сырьевой придаток республики Белоруссии», - сказала сотрудница российского правительства.
Она также отметила, что степень выравнивания торгового дисбаланса будет критерием, исходя из которого РФ решит, дать ли еще один «беспрецедентный кредит» Белоруссии.
По мнению российского правительства, Белоруссия сумела бы преодолеть негативные последствия роста цен, если бы расширила сотрудничество с РФ во всех сферах.
Напомним, что после «газовой войны» 2006-07 годов Белоруссия смирилась с поэтапным повышением стоимости российских энергоносителей, которые пока обходятся ей дешевле, чем другим странам. Россия дала своему политическому союзнику льготные кредиты в миллиарды долларов с рассрочкой на десятки лет, для компенсации выросших расходов на газ.
27 декабря прошлого года Белоруссии был выделен обещанный кредит, который Минск запрашивал для покрытия убытков от повышения цены поставок российской нефти и газа. Алексей Кудрин и вызванный в Москву белорусский министр финансов Николай Корбут подписали соглашение о предоставлении Белоруссии госкредита на 15 лет в размере $1,5 млрд. На этом дело не остановилось: Кудрин обещал Корбуту еще один кредит в 2008 году в размере $2 млрд. Таким образом, сумма российских госкредитов достигнет $3,5 млрд.
По словам Алексея Кудрина, кредиты позволят «всем белорусским хозяйствующим субъектам при осуществлении торговых сделок в Россией, в том числе и с «Газпромом», иметь хороший запас золотовалютных резервов, который обеспечит внешнеторговый оборот России с Белоруссией», сообщает Полит.ру.
Просмотров 764
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^