Сорос нашел объяснение растущему спросу на сырье и зерновые
Финансист также отметил, что на мировых товарных рынках продолжается бум спроса на природные ресурсы. "Сырье и зерновые превратились сейчас в активы, которые во все растущем объеме используют финансовые институты", - подчеркнул Сорос, напомнив, что цены на сырьевые товары продолжают расти на мировом рынке уже седьмой год подряд. Финансовые активы, связанные с ресурсными товарами, приносят сейчас больший доход, нежели облигации и акции. В результате их во все возрастающем количестве скупают такие крупнейшие структуры, как пенсионные фонды ведущих западных стран, подчеркнул финансист.
Согласно обнародованным вчера результатам опроса общественного мнения, проводившегося службой Гэллапа, абсолютное большинство (84%) американцев придерживается мнения, что рост цен на продукты питания, бензин и общее подорожание жизни свидетельствуют о явном кризисе в экономике США. При этом только 16% респондентов уверены, что в экономической сфере в стране дела обстоят хорошо.
Как утверждают специалисты, сейчас наблюдается самый большой за последние 20 лет рост цен на продукты питания. Многие американцы признают, что уже очень давно не экономили на продуктах. Теперь же для приобретения "стандартного набора" продуктов питания им приходится тратить гораздо больше денег и обходить не один магазин, выбирая, где те или иные товары стоят дешевле. По данным Бюро статистики труда, батон хлеба, стоивший в январе 2005 года в среднем $1,32, подорожал к настоящему времени на 32%. Только с начала нынешнего года упаковка из 12 яиц подорожала в американских магазинах в среднем на 50%, отмечает ИТАР-ТАСС. Наблюдается постоянный рост цен на наиболее популярные среди американцев продукты - молоко, мясо, куры, овощи и фрукты, кофе, а также апельсиновый сок.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?



Известия