$63.13 +0.00%
$ 78.23
€ 90.82
               

Медведев надеется, что Газпром и ТНК-ВР договорятся по Ковыкте

15 февраля 2008/ 16:15
Красноярск. «Газпром» и ТНК-BP, вероятно, подпишут соглашение об освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Как передает корреспондент «Росбалта», такое предположение высказал первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Сибирского федерального округа.
«Я надеюсь, что «Газпром» договорится все-таки окончательно с ТНК-ВР. Надеюсь, что в ближайшее время финальные документы будут подписаны. Я сам принимал участие в этих переговорах, и они были очень сложные. В конечном счете выработана некая модель. Насколько я понимаю, там остались некоторые, уже небольшие расхождения в оценках», — сказал Медведев.
Он также полагает, что «вопрос вовлечения природного газа с Ковыкты в промышленную эксплуатацию должен быть отделен от вопроса газификации Иркутской области».
«Газификацией мы обязаны заниматься независимо от того, какие объемы газа мы должны «поднять» в какой-то период. В России была постыдная ситуация с газификацией населения, и сегодня мы должны довести газ до любого населенного пункта в России», — уверен первый вице-премьер.
Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что газификация Алтайского края может быть завершена за несколько лет, и это зависит от уровня привлечения инвестиций, которые на данный момент составили 1,2 млрд рублей, что позволило построить магистральный трубопровод.
Медведев также сообщил, что Россия и Китай обсуждают вопросы прокладки газопровода, и КНР, по словам первого вице-премьера, должна сформулировать свои подходы в этом вопросе и определиться с ценой. «Мы должны понимать, что поставка газа должна развиваться на принципах рыночной экономики», — пояснил он.
Просмотров 905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^