Министерства поделили нефтяные факелы
Вчера глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что у Минприроды больше нет разногласий с Минпромэнерго по утилизации ПНГ. "У нас существовали некоторые шероховатости в подходах к реализации этой программы. На недавней встрече с Виктором Борисовичем (Христенко. - Ъ) они сняты", - заявил господин Трутнев.
Поручение решить проблему утилизации ПНГ было дано Владимиром Путиным еще в августе 2007 года. Головным исполнителем поручения было назначено Минпромэнерго, но в конце сентября Минприроды внесло в правительство свой вариант документа, не согласовав его с Минпромэнерго. Проект, в частности, предусматривал запрет эксплуатации с 1 июля 2008 года скважин, не оснащенных счетчиками ПНГ. Предусматривалось также резкое увеличение штрафов за сжигание ПНГ с 1 января 2008 года и доведение уровня утилизации ПНГ до 95% к 2011 году. Спустя две недели Минпромэнерго представило более мягкий вариант документа. В соответствии с ним за отсутствие счетчиков предусматривался лишь административный штраф, норматив утилизации ПНГ к 2011 году должен составить 85% с выходом на показатель 95% к 2015 году. Повышать экологические штрафы предлагалось с 2011 года.
Чтобы согласовать документ, ведомствам пришлось пойти навстречу друг другу. По данным Ъ, Минприроды не отказалось от введения запрета на эксплуатацию скважин, не оборудованных счетчиком ПНГ, однако дата введения запрета, 1 июля 2008 года, из документа исчезла. Взамен Минпромэнерго отказалось от идеи продлить до 2015 года переходный период, в течение которого компании могут сжигать более 5% ПНГ, не платя при этом огромных штрафов. В Минприроды заявили Ъ, что в проекте осталась лишь одна дата - 2011 год. В Минпромэнерго при этом дали понять, что вопрос о сроках окончательно не решен. В пояснительной записке к итоговому документу планы "довести утилизацию ПНГ до 95%" указываются без конкретных сроков.
Вопрос о размерах экологических штрафов и сроках их введения также будет обсуждаться на заседании правительства отдельно. Разработать предложения по повышению экологических платежей правительство поручило Ростехнадзору, причем Минпромэнерго не попало в число соисполнителей документа. Ведомство Константина Пуликовского внесло в правительство предложение увеличить с 1 января 2008 года базовую ставку штрафа за сжигание ПНГ в 350 раз, что заставило бы компании платить штрафы на сумму около $20 млрд.
Бизнес приветствовал отказ правительства от жестких мер, хотя многие крупные компании уже заявили, что способны довести уровень утилизации ПНГ до 95% к 2011 году. "Сургутнефтегаз" достиг этого уровня, "Газпром нефть" достигнет его в 2009 году, "Роснефть" планирует инвестировать более 46 млрд руб., чтобы довести уровень утилизации ПНГ до 95% к 2010 году. ТНК-BP рассчитывала выйти на 95% переработки ПНГ к 2012 году, затратив на это более $1 млрд. Но как заявили Ъ в компании, "если правительство утвердит 2011 год, мы успеем провести работы и к этому сроку". Высокие штрафы за сжигание ПНГ после 2011 года могут ударить по ЛУКОЙЛу: компания планировала лишь с 2014 года перерабатывать 95% ПНГ на старых месторождениях. "Если будет принята новая правительственная программа, мы начнем корректировать свою", - сказали Ъ вчера в компании.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



Коммерсант