$89.34 -1.57%
$ 79.36 +0.66
€ 90.21 +0.58
               

Шах-Дениз добавил газа: Азербайджан сможет увеличить экспорт голубого топлива

РБКdaily
15 ноября 2007/ 13:06
Британская нефтяная компания BP обнаружила крупные запасы газоконденсата на месторождении Шах-Дениз в Азербайджане, что, по мнению его партнера по проекту — норвежской компании StatoilHydro, может практически вдвое увеличить уровень добычи. Аналитики отмечают, что это также существенно увеличит экспортный потенциал Азербайджана, который уже через пять лет может достигнуть уровня 10—12 млрд куб. м.
Месторождение Шах-Дениз в Каспийском море разрабатывает консорциум во главе с BP (оператор проекта), которой принадлежит 25,5% акций проекта. Столько же и у StatoilHydro, а Государственная нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), российский ЛУКОЙЛ и французская Total владеют по 10% проекта. В 2010—2011 годы добыча на месторождении в рамках первой стадии его разработки достигнет пика и составит 8,6 млрд куб. м. При этом в рамках второй стадии добыча газа на этом месторождении может увеличиться до 16 млрд куб. м газа в год.
Как говорится в сообщении ВР, по результатам бурения разведочно-оценочной скважины, находящейся в юго-западной части месторождения в 70 км к юго-востоку от Баку, на глубоких горизонтах был обнаружен совершенно новый газоносный пласт. Максимальная производительность месторождения оценивается в 1 млн куб. м газа в день. Отмечается, что «результаты подтверждают существенное количество газа на Шах-Денизе для второй стадии разработки». В сообщении также указывается, что теперь структура развития проекта на ближайшие несколько лет может быть пересмотрена.
«Мы очень довольны тем, что скважина подтвердила наличие резервов, которые могут почти в два раза увеличить уровень добычи на месторождении», — сказал Петер Меллбю, глава подразделения StatoilHydro по международной геологоразведке и добыче (его цитирует Reuters). Он отметил, что газ, который будет добываться на второй стадии разработки, может удовлетворить внутренний спрос в Азербайджане, а также поставляться на региональные рынки не только Грузии и Турции, но и Евросоюза.
Аналитик из Handelsbanken Capital Markets Эрик Насбю также считает, что это открытие очень важное, однако, по его мнению, оно опередило время по меньшей мере на год или два. «Однако оно весьма позитивно с точки зрения гарантий дальнейшего роста», — цитирует его слова Reuters.
Положительный результат, полученный по итогам бурения скважины на Шах-Денизе, снимает все сомнения относительно возможности реализации второй стадии проекта и достижения уровней годовой добычи в 16 млрд куб. м, отмечает Денис Борисов из ИФК «Солид». По его мнению, это существенно увеличит экспортный потенциал Азербайджана, который уже через пять лет может достигнуть уровня 10—12 млрд куб. м. Хотя более точные оценки, добавляет аналитик, можно будет делать после того, когда станут известны временные рамки реализации второй стадии Шах-Дениза, а также ход реализации другого масштабного азербайджанского проекта, Азери — Чираг — Гюнешли.
В свою очередь директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что прирост добычи газа на месторождении Шах-Дениз может оказаться решающим аргументом в пользу газопровода Nabucco. «Теоретически возможен экспорт азербайджанского газа в Европу через Россию по схеме замещения, действующей в 70-е годы для экспорта иранского газа через СССР, — отмечает он. — Однако в условиях полного отсутствия свободы транзита газа в РФ и усиления монополии «Газпрома» такое развитие событий представляется маловероятным».
Просмотров 951
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^