$89.34 -1.57%
$ 79.36 +0.66
€ 90.21 +0.58
               

Спекулянтам доложат остановку: ФАС требует обязательной отчетности с НПЗ

Коммерсант
14 ноября 2007/ 09:02
В начале ноября зарегистрирован рекордный прирост потребительских цен на бензин. Для пресечения спекуляций на этом рынке Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести для НПЗ обязательную отчетность о плановых остановках, за точность которой заводы будут нести ответственность. Но участники рынка опасаются, что публичность этой информации может, наоборот, сыграть на руку спекулянтам.
Вчера Росстат сообщил, что потребительские цены на автобензин за неделю с 30 октября по 6 ноября в среднем по России показали максимальный с начала года прирост -- 0,4%. За неделю до этого цены выросли на 0,2%. Оптовые цены также растут -- в первую неделю ноября, по данным Русского топливного агентства, средняя оптовая цена на бензин Аи-92 выросла на 5,5%, А-76 -- на 1,4%, дизтопливо -- на 4,4%.
В начале ноября ФАС уже сообщила о начале проверки причин повышения цен и снижения объемов переработки нефти в сентябре. Эксперты и участники рынка связывают это с увеличением объемов экспорта нефтепродуктов накануне повышения с 1 октября экспортных пошлин и плановой остановки сразу нескольких НПЗ на профилактику. Тогда ФАС запросила у НПЗ информацию о причинах снижения выпуска нефтепродуктов и сроках планового и срочного ремонта и пообещала проверить трейдеров с целью выявления потенциальных спекулянтов (см. Ъ от 6 ноября).
Теперь ФАС решила пойти дальше. Служба разрабатывает предложения о внесении изменений в порядок раскрытия НПЗ информации о плановых ремонтах. Об этом в кулуарах VI Всероссийской конференции "Рынок нефтепродуктов и нефтехимии в РФ" рассказал Александр Пироженко, начальник управления контроля ТЭК ФАС.
"Сейчас заводы уведомляют о плановых остановках Минпромэнерго, но делать это не обязаны,-- пояснил чиновник.-- А нам кажется, что должна быть предусмотрена ответственность за раскрытие информации. Мы хотим, чтобы компании не только четко указывали сроки ремонта, но и сообщали, в каком объеме планируется сокращение производства нефтепродуктов, а также указывали запасы на заводах и в нефтехранилищах". По словам господина Пироженко, предложения ФАС уже сформулированы и сейчас дорабатываются.
Директор по развитию и маркетингу информационного центра "Кортес" Павел Строков отмечает, что заводы и так подают информацию, касающуюся планов ремонта, в Минпромэнерго. "Никто не мешает ФАС запрашивать эти данные. Также у Минпромэнерго есть информация с заводов по объемам производства и переходящим остаткам",-- говорит эксперт. Но господин Пироженко возражает, что данные о запасах, которые поступают в ЦДУ ТЭКа и Минпромэнерго, "зачастую неточны".
Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров отмечает, что инициатива ФАС интересна, причем важно не столько время остановки, сколько понимание, какого сокращения производства имеет смысл в связи с остановкой ждать. "Более того, сама по себе эта информация имеет мало ценности -- нужен регулирующий орган, который, рассмотрев заявки на ремонт, будет координировать их и разбрасывать по кварталам, чтобы пять НПЗ не стояли одновременно",-- считает аналитик.
"Инициатива могла бы заключаться в анализе и координации графика ремонтов,-- соглашается гендиректор Московского НПЗ Сергей Нетесанов.-- В этом году не случилось ничего экстраординарного в плане остановок: заводы всегда ремонтируются в одно время -- в апреле-мае и в сентябре-октябре. Однако в последнее время все больше НПЗ переходят на двух-трехгодичный режим ремонта. МНПЗ с 2006 года также удлинил цикл и встает на ремонт один раз в год -- в один год весной, в другой -- осенью. В этой связи имеет смысл изучить график ремонтов и дальше подумать, стоит ли его регулировать". В ФАС говорят, что создание регулирующего органа "логично", но решение должно принимать правительство.
Сергей Нетесанов пояснил Ъ, что МНПЗ уведомляет об остановке на ремонт только поставщиков нефти, а также размещает информацию об этом на своем сайте. "Министерство сейчас вообще не смотрит графики",-- говорит он. Господин Нетесанов замечает, что просто раскрытие информации о точных сроках ремонта может повлечь за собой результат, полностью противоположный намерениям ФАС. По мнению главы МНПЗ, если этими данными будут располагать коммерсанты, они могут искусственно создать дефицит нефтепродуктов.
Просмотров 849
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^