Газпром планирует увеличить объемы газопереработки и ПНГ
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в управлении информации компании,
Особое внимание в докладе Валерия Голубева было уделено стратегии компании в области газопереработки и газохимии в ближайшее десятилетие.
Валерий Голубев отметил, что Газпром, развиваясь как глобальная энергетическая компания, ведет работу по построению всей цепочки от добычи до сбыта углеводородов. При этом важным видом деятельности для Газпрома является переработка добываемого природного и попутного нефтяного газа. Развитие данного направления работы позволяет компании получать продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также диверсифицировать бизнес.
Докладчик сообщил, что в обозримой перспективе в области газопереработки и газохимии Газпром ставит перед собой следующие основные цели: увеличение объемов газопереработки, в том числе попутного нефтяного газа, для получения дополнительных объемов газохимического сырья; извлечение дополнительной прибыли от переработки природного газа в метанол и минеральные удобрения, а также эффективное и рациональное использование ресурсов этана и широкой фракции легких углеводородов.
Для реализации данной стратегии компания уже ведет работы по комплексной реконструкции существующих нефтегазохимических производств и строительству новых мощностей по производству метанола, синтетических жидких топлив и других газохимических продуктов.
Кроме того, в настоящее время Газпром рассматривает новые перспективные проекты по созданию газоперерабатывающих и газохимических предприятий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в рамках утвержденной Правительством РФ Восточной программы.
Докладчик подчеркнул, что новые производственные мощности газохимии при продуманном инвестировании позволят максимально полно обеспечить внутренний российский спрос на базовые химические продукты, а также позволят России быть достаточно эффективным их экспортером на рынки Западной Европы и Азии. «Будущий успех отечественной газохимии будет основан на высокой конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, которую необходимо максимизировать, используя для этого все возможности», – сказал Валерий Голубев.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


