Перенос начала строительства морской части Nord Stream не повлияет на сроки госэкспертизы
Он пояснил, что соответствующие документы уже поступили в Ростехнадзор, и в настоящее время проводится их изучение. Госэкспертиза ТЭО морской части Nord Stream начнется в декабре 2007 года и будет проводиться 3-4 месяца, "но не более шести месяцев", сообщил К.Пуликовский. Он также пояснил, что появление четвертого участника проекта никак не повлияет на сроки госэкспертизы, поскольку техническая документация проекта готовится независимо от количества участников проекта.
Напомним, накануне управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг сообщил, что начало строительства морского газопровода Nord Stream AG сдвинуто с 2008 года на июль 2009 года. По его словам, прокладка трубы начнется в июле 2009 года, завершить строительство планируется в 2010 году. Технический директор Nord Stream Сергей Сердюков отметил, что срок начала прокладки газопровода перенесен в связи с разрешительными процедурами, пояснив, что Nord Stream может начать прокладку только после получения разрешения всех заинтересованных стран, передает РБК.
Проложенный по дну Балтийского моря газопровод обеспечит первые прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания "Газпрома" - ЗАО "Севморнефтегаз". Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005 года, к строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км ранее планировалось приступить в 2008 году. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд. кубометров. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд. кубометров будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Поставки газа планируется начать в 2011 году. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным "Газпрома", в 6 млрд. евро.
Накануне также было подписано соглашение о вхождении в проект нидерландской компании Gasunie. В результате доли в Nord Stream AG распределятся следующим образом: "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 20%, N.V.Nederlandse Gasunie - 9%.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


