$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Новые производственные объекты запустил ЛУКОЙЛ в Перми

30 октября 2007/ 17:56
Пермь. Два новых производственных объекта запустили в эксплуатацию на дочерних предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» в Перми. В мероприятии поучаствовали первый исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов и первый вице-президент Владимир Некрасов.
Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе компании.
На нефтеперерабатывающем заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» введена в эксплуатацию установка изомеризации углеводородов С5-С6 с блоком гидроочистки. Проектная мощность установки составляет 470 тыс. тонн сырья в год.
Установка производит высокооктановый компонент автомобильных бензинов - изомеризат. Его применение позволит Пермскому НПЗ сократить потребность в закупках высокооктановых добавок, увеличить объем производства высокооктановых сортов автомобильного топлива и начать выпуск бензина по стандарту Евро-3.
Применяемая на установке технология изомеризации «Пенекс» разработана фирмой UOP Ltd. Проектно-сметную документацию подготовило ЗАО «Нефтехимпроект» (Санкт-Петербург).
Сегодня же на заводе «Пермнефтегазпереработка» (ПНГП) введена в строй новая железнодорожная эстакада по наливу товарной продукции - сжиженных углеводородных газов и приему сырья для переработки.
Эстакада длиной 440 метров оборудована 72 станциями слива-налива (по 36 с каждой стороны), что дает возможность обрабатывать 120 железнодорожных цистерн в сутки.
Новый объект позволит в 1,5 раза увеличить производительность технологической линии слива и налива, и, в частности, дополнительно принять до 500 тыс. тонн в год широкой фракции легких углеводородов для дальнейшей переработки на ПНГП.
Ввод новой эстакады является очередным этапом реконструкции завода, которая направлена на выполнение программы ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по достижению к 2012 году утилизации попутного газа на уровне 95%.
«Ввод в строй новых технологических объектов на пермских предприятиях является важным этапом программы модернизации нефте- и газоперерабатывающих заводов ЛУКОЙЛа. Ее выполнение позволит Компании полностью перейти на выпуск автомобильного топлива, соответствующего самым высоким европейским стандартам, увеличить объемы производства продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, обеспечить растущие потребности страны в высококачественном топливе и значительно улучшить экологическую обстановку», - сказал первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.
Просмотров 901
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^