$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

США лишают Газпром выгодной сделки

РБКdaily
12 октября 2007/ 13:08
Индийские СМИ вчера сообщили, что правительство страны приняло решение присоединиться к реализации проекта строительства газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Считается, что экономически он более выгоден по сравнению с газопроводом Иран — Паки­стан — Индия (ИПИ), переговоры по которому зашли в тупик. Вместе с тем за решением Индии маячат интересы США, которые хотят получить доступ к туркменским энергоресурсам и одновременно не дать Ирану выйти на газовый рынок Азии.
Индийская делегация будет участвовать в очередном раунде переговоров Туркменистана, Пакистана и Афганистана в Исламабаде, запланированном на 28—29 ноября. Как ожидается, он должен завершиться подписанием протокола о намерениях и рамочного соглашения по условиям сооружения газопровода. После этого стороны приступят к рассмотрению технико-экономического обоснования проекта, определят общие капиталовложения и доли финансирования.
В Дели уверяют, что делают ставку на экономически более выгодный проект. По предварительным расчетам, по трубе ТАПИ индийцы будут получать 40 млн куб. м газа в сутки в течение первых четырех лет, а затем по 31 млн куб. м ежедневно в течение последующих 26 лет. В случае с вариантом ИПИ поставки меньше — 30 млн куб. м в сутки. При этом характеристики туркменского газа выше иранского. Плохо и то, что Исламабад и Дели никак не могут согласовать транзитные пошлины на иранский газ. Последняя встреча по проекту ИПИ в конце сентября на экспертном уровне прошла без участия Индии, которая отказалась вести переговоры до разрешения противоречий с Пакистаном. Наконец, идея магистрали ТАПИ имеет серьезную международную поддержку.
«Одним из ключевых отличий двух проектов является тот факт, что в обсуждении газопровода ТАПИ принимает участие Азиатский банк развития (АБР), — сказала РБК daily эксперт Economist Intellegence Unit Анджелика Бардалай. — Переговоры по проекту ИПИ не привели к согласию в отношении транзитных пошлин на газ. В то же время АБР, выступающий как третья сторона при обсуждении варианта ТАПИ, обещал четко определить ответственность сторон и сроки сделки».
И все же, похоже, что большое влияние на выбор Индии оказала не только экономика, но и политика. Против газопровода из Ирана выступают США. Вашинг­тон стремится не дать Тегерану прорваться на газовый рынок Азии, что могло бы снизить эффективность введенных против него международных экономических санкций. Одновременно Белый дом тревожит стремление иранцев в перспективе продлить трубу до Китая, так как это позволит Пекину увеличить свое влияние в регионе.
Наконец, планам политико-экономической экспансии США в Азии могло бы помешать и российское участие в проекте ИПИ. Еще в прошлом году «Газпром» заявил, что при определенных условиях готов стать оператором иранской трубы, а летом этого года факт ведения консультаций с участниками консорциума ИПИ подтвердил зампред правления холдинга Александр Медведев. Таким образом, не удивительно, что Вашингтон методом кнута и пряника хочет склонить заинтересованные стороны к выбору туркменского направления газовых поставок.
«США, безусловно, заинтересованы в реализации ТАПИ, поскольку это ослабит позиции России и Ирана в регионе, — уверен директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. — В качестве одного из инструментов давления на Дели Вашингтон может использовать заинтересованность Индии в реализации анонсированных инициатив в области атомной энергетики».
Впрочем, не исключено, что индийские власти попытаются убить сразу двух зайцев. «Проект трубопровода из Туркменистана стал приоритетным для правительства Индии, но это не значит, что он иранского варианта решено отказаться, — сказал РБК daily эксперт индийского Центра политических исследований Бхарат Карнад. — Энергетические потребности Индии очень велики (около 140 млн куб. м ежедневно. — РБК daily), поэтому она с удовольствием извлечет выгоду от участия в обоих проектах».
Эксперт Chatham House Мари Лол также считает, что Дели, временно уступив давлению Вашингтона, потом все же вернется к участию в проекте ИПИ. Тем более что в отношении трубы из Туркмении тоже немало вопросов. «Что касается проекта ТАПИ, то он представляется мне невозможным с геополитиче­ской точки зрения. Пока неясно, какими запасами газа обладает Туркменистан, в Афганистане же, по которому пройдет трубопровод, слишком неспокойная обстановка, — сказала РБК daily эксперт. — США хотели бы изолировать Иран, но я не думаю, что у них это получится».
Просмотров 922
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^