$76.70 +0.33%
$ 78.48 -0.24
€ 89.84 -0.47
               

Госдума приняла закон о реорганизации РАО "ЕЭС России"

12 сентября 2007/ 17:58
Москва. Госдума приняла во втором чтении и в целом закон о порядке принятия решений о реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". Закон "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике" предусматривает, что акционерам РАО "ЕЭС России", не принимавшим участие в голосовании по вопросам его реорганизации, акции создаваемых при реорганизации акционерных обществ распределяются в том же порядке, что и акционерам, голосовавшим за решение о реорганизации. Также документом уточняется порядок принятия решений по вопросам реорганизации компании на общем собрании акционеров. За принятие документа проголосовали 310 депутатов, против – 57, передает РБК.
Как пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Юрий Липатов, указанные изменения гарантированно обеспечивают достижение государством предусмотренных законодательством долей государственного участия в уставных капиталах "ФСК ЕЭС", Системного оператора и "ГидроОГК".
Напомним, что в рамках реформирования электроэнергетики в РФ в настоящее время созданы и работают акционерные общества "ФСК ЕЭС", "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС", "ГидроОГК", которые, согласно закону "Об электроэнергетике", с момента ликвидации РАО "ЕЭС России" будут обеспечивать развитие и функционирование единой энергетической системы России.
При этом, действующей редакцией закона предусмотрено, что государственная доля участия в уставных капиталах акционерных обществ "ФСК ЕЭС" и Системного оператора составляла не менее 75%, а в "ГидроОГК - 50% плюс одна голосующая акция. Собрание акционеров РАО "ЕЭС России", на котором будет принято решение о ликвидации корпорации состоится 26 октября 2007 года.
Просмотров 616
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^