В ТюмГНГУ состоялась презентация вузовского технопарка
Как сообщает пресс-служба вуза, «технопарк — это место, где концентрируются наиболее талантливые люди, — пояснил ректор нефтегазового университета Николай Карнаухов. — Если человек обладает талантом, идеями, желанием работать в коллективе - он может рассчитывать на работу в Технопарке. Для активизации, генерации идей нам нужны будут и приглашенные специалисты, но в первую очередь, в Технопарке будут работать наши ученые».
Что касается нефтегазового университета, то для руководства вуза очень важно, чтобы как преподаватели, так и студенты занимались научными исследованиями.
Ректор также подчеркнул, что у студентов ТюмГНГУ есть определенные стимулы. Так, например, если студент хорошо зарекомендовал себя, обучаясь на договорном месте, и ярко проявил себя в научной жизни, он может быть переведен на бюджетное место. До 36% вакансий было выделено за последние 5 лет.
Уникальный продукт нефтегазового университета - его светлые головы. В Нефтегазе разрабатывают виртуальные модели по изучению нефтяного оборудования. Здесь знают, как усовершенствовать забойные двигатели, придумать чудо-рецепты промывочных жидкостей, создать подводный катамаран, который плавает даже подо льдом и мн.др.
А о том, что в ТюмГНГУ ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, говорит и тот факт, что профессорами Нефтегаза являются Семен Вайншток, Степан Киричук, Владимир Крамской, Юрий Конев.
После встречи в главном корпусе заместитель губернатора Сергей Дегтярь отправился в сопровождении ректора Карнаухова в институт транспорта ТюмГНГУ и провел несколько встреч с учеными. Правда, за три часа пребывания в вузе Сергею Дегтярю не успели показать даже 10% перспективных разработок ТюмГНГУ, посетовал проректор по инновациям Николай Захаров.
В Институте транспорта заместитель губернатора Сергей Дегтярь провел 2 встречи. Первая состоялась в новой мультимедийной аудитории кафедры ПЭНХ, оснащенной при поддержке ОАО АК Транснефть. Заведующий кафедрой, профессор Юрий Земенков представил несколько новейших разработок, касающихся надежности трубопроводных систем, эффективности перекачки нефти и газа, антикоррозийной защиты, а также технологии транспортировки высоковязких нефтей.
Также Сергею Дегтярю рассказали о новом виде транспорта, изобретенном одним из профессоров кафедры. С помощью специального метро-трубопровода, можно перевозить людей и грузы в условиях загруженных городских улиц.
Одним из последних инновационных проектов нефтегазового университета является и создание учебного центра совместно с компанией «Халибертон». Торжественное презентация этого центра состоится 11 мая.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив




