$62.48 -1.42%
$ 78.59 -0.37
€ 91.5 +0.53
               

Эксперт с министром не согласен

19 апреля 2007/ 09:16
Москва. За снижение коэффициента извлечения нефти будут наказывать рублем. Такую санкцию намерено применять Министерство природных ресурсов РФ в отношении добывающих компаний, допускающих снижение коэффициента извлечения нефти (КИН).
Напомним, как сообщало агентство «Самотлор-экспресс», Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев на заседании консультативного совета рассказал, что к нефтегазовым компания будут применяться экономические санкции в виде взимания штрафов за не добытую в результате нарушения технического проекта нефть в размере НДПИ. Таким образом, компании будут платить за невыполнение технологических показателей по извлечению нефти, установленных проектом, как если бы они добывали ее.
По словам министра, такой принцип будет работать значительно эффективнее, чем простое увеличение штрафных санкций, взимание которых едва ли компенсирует объем безвозвратных потерь запасов нефти.
По информации ведомства, сейчас российские компании извлекают лишь 30-35% разведанных запасов, остальные 65-70% безвозвратно теряются. В мире этот показатель составляет 50% и выше. При этом, например, в США с 1990 по 2000 гг. средний КИН увеличился с 0,35 до 0,41. В России КИН постоянно снижается. За тот же временной промежуток он снизился с 0,39 до 0,31.
Как отметил Юрий Трутнев, необходимо также предусмотреть возможность изменений утвержденных технических проектов, если такие изменения продиктованы объективными геологическими условиями. Кроме того, министр подчеркнул, что компании в праве рассчитывать на определенные компенсации в том случае, если технический проект изменяется в сторону увеличения КИН. Вопрос о проработке механизма таких компенсаций должен быть проработан в
ближайшее время.
Министр назвал вопрос о применении экономических санкций за снижении КИН приоритетным. Согласно плану нормотворческой деятельности МПР России, соответствующие изменения в закон «О недрах» и Административный кодекс РФ будут разработаны до конца мая т.г.

Сообщение пресс-службы ведомства прокомментировал эксперт Агентства нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс», консультант Института природопользования Александр Хуршудов.
- Министр сообщил нам среднюю температуру по больнице. Причем, не у больных, а у персонала.
Коэффициент извлечения нефти (КИН) - это такой показатель, который у конкретного месторождения (пласта, залежи) снижаться не может. Чтобы он снизился, надо добытую нефть обратно в пласт закачать, но таких умников на свете пока не нашлось.
Цифры, приведенные в сообщении, означают, что за истекший период, многие российские месторождения были ВВЕДЕНЫ в эксплуатацию, у них КИН, соответственно, низкий, ему еще расти и расти. А вот в США таких новых месторождений уже не осталось, последние запасы добываются.
Сущность проблемы в том, что должны выполняться ПРОЕКТНЫЕ коэффициенты извлечения, и за отставание тут наказывать можно и нужно. Давно пора бы, хотя законодательно этот вопрос до сих пор не решен. Но все же желательно, чтобы штрафующие органы хоть немного разбирались в предмете, а то еще и в законе подобные непонятки пропишут...
Просмотров 1866
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^