$60.64 -2.64%
$ 77.69
€ 91.21
               

Информация о фирмах-застройщиках в Тюмени станет доступна в интернете

18 января 2007/ 18:10
Тюмень. Информационная база данных обо всех застройщиках и объектах, строящихся в Тюменской области, будет доступна в сети Интернет. Об этом шла речь на совещании у губернатора Тюменской области Владимира Якушева.
Как сообщили агентству «Самотлор-экспресс» в пресс-службе главы региона, на информационном портале можно будет найти сведения о финансовом положении, последних проектах организации, ее бухгалтерские годовые отчеты, заключения аудиторских проверок. Все эти меры должны свести на нет возможность выхода на жилищный рынок региона сомнительных компаний-застройщиков.
По данным главного управления строительства, сейчас в регионе 20 проблемных объектов, все они находятся в областном центре. В основном, «сорваны» сроки сдачи домов.
Губернатор Владимир Якушев подчеркнул: «Если здание построено, его нужно вводить в эксплуатацию. Соответствующим структурам необходимо более оперативно оформить все документы, ведь речь идет о благополучии людей. Но «неблагонадежная» организация больше не должна получить возможность строить дома в области». В Тюмени даже зафиксированы 2 прецедента незаконной вторичной продажи квартир дольщиков. Решать такие ситуации должен суд.
Самая больная тема – обанкротившаяся компания, которая не довела строительство до конца. Как правило, правопреемников такие организации не оставляют. Итог их деятельности – недостроенное здание, и не знающие как поступить дольщики, уже внесшие средства. Но, как заверил начальник главного управления строительства по Тюменской области Сергей Коробов, есть возможность разрешения ситуации. Прежде всего, в интересах людей.
Вариантов выхода из тупика несколько. Например, был рассмотрен опыт московских властей. Там подобные «долгострои» выставляют на аукцион, учреждение, выигравшее его, доводит дело до конца и вводит объект в эксплуатацию. При этом граждане остаются при своих долях. Тюменцы применили свой метод. Сергей Коробов рассказал, что в прошлом году ГУС выступил в качестве посредника между дольщиками недостроенного дома и строителями, «подхватившими» эстафету обанкротившейся фирмы. Денег на завершение работ не хватало. После переговоров строители представили новую смету, внесли часть средств, а остальную собрали дольщики, объединившиеся в ТСЖ. Сегодня этот дом уже принял новоселов.
Владимир Якушев выразил уверенность, что при правильной организации работы негативных случаев в области станет меньше. «Мы будем скрупулезно следить за долевым строительством, - подчеркнул он. - Но и тюменцы, начинающие строительство жилья, должны более ответственно подходить к решению этого вопроса. Не стоит забывать хорошую русскую пословицу «Семь раз отмерь, один отрежь» и каждому, решившему вложить свои средства в возведение дома, необходимо очень внимательно посмотреть, какой компании они доверяют деньги».
Просмотров 925
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^