$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

Роснефть и ВР подписали соглашения о развитии сотрудничества на шельфе Сахалина

24 ноября 2006/ 13:19
Москва. Главы «Роснефти» и ВР Сергей Богданчиков и лорд Браун подписали соглашения о развитии сотрудничества на шельфе Сахалина. Об этом сообщает официальный сайт ОАО «НК «Роснефть».
«Роснефть» и ВР подписали 22 ноября в Москве акционерные операционные соглашения (АОС) в отношении совместной деятельности на Восточно-Шмидтовском («Сахалин-5») и Западно-Шмидтовском («Сахалин-4») лицензионных участках.
Проекты реализуются на условиях действующей системы налогообложения совместно «Роснефтью» и ВР при соотношении долей соответственно в 51% и 49%. Операционное управление проектами будет осуществляться совместной компанией ЗАО «Элвари Нефтегаз», образованной на Сахалине в 2003 году для выполнения работ на Кайганско-Васюканском участке (проект «Сахалин-5»). Предполагается, что финансирование геологоразведочных работ на обоих участках, включая бурение шести скважин, вплоть до коммерческого открытия будет осуществляться ВР с последующей компенсацией понесенных затрат из доли добычи НК «Роснефть».
Недропользователями Восточно- и Западно-Шмидтовских участков являются 100-процентные дочерние компании «Роснефти» ЗАО «Восток-Шмидт Нефтегаз» и ЗАО «Запад-Шмидт Нефтегаз». В настоящее время ведется изучение этих участков и выработка единой стратегии разработки и освоения проектов «Сахалин-4» и «Сахалин-5». Создание совместной инфраструктуры по добыче и транспортировке сырья позволит минимизировать капитальные затраты по проектам, в результате чего на севере Сахалина может быть создан крупнейший на острове комплекс по добыче нефти и газа на шельфе.
В руководстве компаний убеждены, что богатый опыт ВР по освоению морских месторождений в сочетании с более чем 75-летним опытом работы НК «Роснефть» в местных условиях позволит максимально эффективно использовать новейшие технологии и строго выполнять требования экологической безопасности при проведении работ.
Главы ВР и «Роснефти» лорд Браун и Сергей Богданчиков подписали в связи с заключением этих соглашений совместное заявление, в котором выражается удовлетворение достижением взаимных договоренностей, открывающих путь к осуществлению следующего этапа во взаимодействии двух компаний.
«Эти соглашения представляют собой важный этап в продолжающемся сотрудничестве наших компаний на шельфе острова Сахалин, говорится в подписанном документе. — Мы хотим… поздравить сотрудников ВР и «Роснефти», работавших над этими соглашениями, и пожелать… успехов в 2007 году и дальнейшем будущем».
Просмотров 700
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^