$74.66 +0.50%
$ 97.28
€ 101.22
               

Газпром сдался Туркмении. Но возьмет реванш на Украине

Коммерсант-Ъ
06 сентября 2006/ 16:31
Вчера "Газпром" согласился в течение трех лет купить у Туркмении 162 млрд кубометров природного газа по $100 за тысячу кубометров. В результате монополия заплатит за туркменский газ на $6 млрд больше, чем собиралась. Однако при этом "Газпром" до 2010 года будет контролировать весь экспорт газа Туркмении в Европу. А за ценовой компромисс заплатит Украина, стоимость газа для которой, по оценкам отраслевых экспертов, уже с октября вырастет до $140 за тысячу кубометров.
Вчера "Газпром" и правительство Туркмении по итогам визита главы правления монополии Алексея Миллера в страну сообщили о подписании соглашения об экспорте туркменского газа. Речь идет о закупке "Газпромом" 12 млрд кубометров газа в 2006 году и по 50 млрд кубометров ежегодно в 2007-2009 годах. Более подробно сделку в монополии комментировать отказались. Туркменская государственная служба новостей лишь сообщила, что господин Миллер "выразил удовлетворение результатами переговоров". Между тем еще месяц назад руководство "Газпрома" категорически отвергало попытки Туркменбаши Сапармурата Ниязова повысить цену на газ с $65 до $100 за тысячу кубометров (в конце 2005 года монополия заключила с "Туркменгазом" контракт на закупку 30 млрд кубометров газа по $65 за тысячу кубометров).
Смена позиции дорого обошлась "Газпрому". Ему придется заплатить в ближайшие три года за туркменский газ $16,2 млрд вместо $10,5 млрд. Но формула цены при экспорте газа в Европу привязана к ценам корзины нефтепродуктов в ЕС и позволяет "Газпрому" продавать газ уже сегодня по $210-285 за тысячу кубометров в Польше и Румынии. Так что в целом компромисс с Туркменбаши вряд ли обернется убытками для монополии. Другое дело, что это первый коммерческий контракт с поставщиками, в котором "Газпром" согласился на высокие цены. Еще год назад "Газпром" закупал газ в Средней Азии по $44-50 за тысячу кубометров, а в этом году – по $60-65. И даже обещанная Казахстану цена в $140 до сих пор обсуждается.
В то же время подписанное вчера соглашение имеет серьезные политические дивиденды для России. На днях стало известно, что премьер-министр Польши Ярослав Качинский отправится 12-16 сентября в Вашингтон с предложениями о совместном строительстве транскаспийского газопровода из Средней Азии в ЕС в обход России, внешнеполитическая дружба Туркмении выросла в цене. По данным польской газеты Rzeczpospolita, власти Польши ради получения $5 млрд на строительство газопровода готовы предоставить в долгосрочную аренду землю для создания американской ракетной базы как элемента системы противоракетной обороны США. Ресурсную базу для этого газопровода может предоставить только Туркмения.
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов вчера заверил главу "Газпрома" в преданности России. "В первую очередь мы будем обеспечивать газом Россию. Не думайте, что Туркмения хочет куда-то уйти со своим газом. Транскаспийский газопровод мы не готовы рассматривать",– обещал Туркменбаши. Однако в знак поддержания этой дружбы Туркмения предложила "Газпрому" вложиться в освоение одного из неразработанных месторождений в стране – Иолотанского. Для реализации проекта стороны создадут СП, транспорт газа будет обеспечен за счет расширения мощностей прикаспийского газопровода (идет вдоль Каспийского побережья по территории Казахстана и России) с 10 млрд до 40 млрд кубометров в год. В "Газпроме" не смогли уточнить, будет ли реализован проект и во сколько он обойдется. Переговоры пройдут в октябре. Но уже вчера Сапармурат Ниязов подчеркнул, что именно Иолотанское месторождение должно обеспечить долгосрочное соглашение о поставках газа "Газпрому" в 2010-2035 годах. То есть за лояльность Туркмении монополии придется переплатить даже больше $6,5 млрд.
Однако отраслевые аналитики отмечают, что по крайней мере часть этих расходов придется компенсировать Украине. Теперь она уже не сможет договориться с Туркменией напрямую и вынуждена будет согласиться на повышение цены на газ. По расчетам аналитика Института проблем естественных монополий Ильи Соловьева, минимальная цена на газ для Украины уже в четвертом квартале вырастет с 95$ до $140 за тысячу кубометров. В результате стране придется дополнительно потратить на покупку газа в этом году $540 млн (Украине необходимо 12 млрд кубометров). Правда, вчера глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко выразил надежду, что "договоренности руководства РФ и Украины в Сочи относительно цен на газ в этом году на уровне $95 сохранятся". В "Газпроме" отказались комментировать вопрос цен. Однако в RosUkrenergo, через которую идут поставки всего газа на Украину, вчера подтвердили, что дата переговоров о пересмотре цены на газ будет вскоре назначена.
Просмотров 846
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^