$95.90 +1.16%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Молодые ученые ТННЦ в поисках оптимальных решений для освоения залежей трудной нефти

07 февраля 2025/ 08:49

Тюмень. В богатом на праздники феврале есть день, посвященный российской науке. На фоне глобальных вызовов и стремительного развития технологий роль ученых в нефтедобыче особенно актуальна.

Поиск лучших решений в сфере совершенствования нефтеотдачи осуществляет Тюменский нефтяной научный центр, ведущий проектный институт «Роснефти» в сфере «Наука в разведке и добыче». Одним из важнейших направлений деятельности института являются поиск подходов к извлечению нетрадиционных запасов нефти.

В лабораториях Центра исследований керна и офисах ТННЦ создаются импортозамещающие методики, технологии и программное обеспечение. В основе инноваций - огромный научный потенциал института. В коллективе трудятся 80 кандидатов и докторов наук, 70 экспертов, сотрудники являются авторами более 150 изобретений. Здесь создается фундамент будущего отечественной науки, воспитываются новые исследователи – смелые, пытливые и целеустремленные.

Артем Краев – специалист отдела геомеханических исследований горных пород. Молодой человек успешно совмещает работу в Центре исследований керна с учебой на базовой кафедре ТННЦ в ТИУ. В рамках магистерской работы он создает комплексный подход к определению наиболее эффективных реагентов для извлечения высоковязкой и сверхвязкой нефти, залежи которой сегодня активно вовлекаются в разработку, в том числе, на месторождениях Восточной и Западной Сибири.

Извлечь вязкую нефть из недр обычными методами очень сложно. Густая и малоподвижная, больше похожая на мёд, нефть удерживается в порах капиллярными силами. Потенциальной технологией разработки таких залежей является термополимерное заводнение, при котором для вытеснения нефти на поверхность в пласт закачивается подогретый раствор полимера. При этом вязкость вытесняющей воды увеличивается, а нефть, нагреваясь от полимера, становится более подвижной. Комбинированное воздействие приводит к повышению коэффициента извлечения нефти.

«Эффективность воздействия на пласт и увеличение нефтеотдачи зависят от правильного выбора реагента,- рассказывает Артем. – И моя задача создать чёткий, обоснованный алгоритм такого выбора на основе физико-математического моделирования».

Руководит научной деятельностью Артёма старший эксперт Центра исследований керна, к.т.н., доцент базовой кафедры ТННЦ Олег Морозюк. За его плечами большой опыт исследований высоковязкой нефти на месторождениях в Республике Коми. «Алгоритм, над которым работает Артем, представляет значительный интерес не только в компании «Роснефть», но и для отечественной науки, в целом, - отмечает эксперт. - Запасы высоковязкой нефти сегодня в центре внимания, и создание научного подхода к выбору реагентов для термополимерного заводнения, на основе комплексного моделирования, позволит найти оптимальные решения и повысить эффективность извлечения тяжелой нефти».

В Центре исследований керна ТННЦ есть для этого все необходимое: современное оборудование, лабораторные мощности, широкий спектр методик, опытные эксперты и молодые ученые, нацеленные на поиск инновационных высокотехнологичных решений.

Материал опубликован в газете АНГИ за февраль 2025 г.

Фото: Тюменский нефтяной научный центр

Просмотров 2571
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^