$76.87 +0.00%
$ 97.81
€ 102.13
               

Таможенники и нефтяники по-разному трактуют закон об экспорте газа

Ведомости
23 августа 2006/ 13:38
Вокруг закона об экспорте газа, закрепившего за “Газпромом” эксклюзивное право отправлять за рубеж российский газ, разгорается скандал. Таможенная служба перестала оформлять нефтяникам разрешения на вывоз сжиженного нефтяного газа (пропан-бутана). Вчера автор закона депутат Валерий Язев назвал это недоразумением и пообещал вернуть нефтяным компаниям право продавать его за границу.
В 2005 г. в России добыто 640 млрд куб. м газа, из них “Газпромом” — 547 млрд куб. м. Монополия продала в дальнее зарубежье 151 млрд куб. м газа, на внутренний рынок — 304 млрд куб. м.
Закон “Об экспорте природного газа” был принят молниеносно: в июне законопроект внесли в Думу депутаты Валерий Язев и Юрий Липатов, а уже 18 июля его подписал президент. Он закрепил за “Газпромом” право экспортировать весь добываемый в России газ за исключением газа, добытого на условиях соглашений о разделе продукции. Не помогло и вмешательство Федеральной антимонопольной службы, которая заподозрила “Газпром” в желании монополизировать и экспорт добываемого нефтяниками попутного газа, а также сжиженного углеводородного газа (пропан-бутана), используемого для бытовых нужд населения. По данным агентства Argus, ежегодно нефтяники экспортируют примерно 1,5 млн т этого газа в СНГ, страны Балтии, Финляндию, Венгрию, Польшу, Словакию и Турцию.
31 июля Федеральная таможенная служба (ФТС) направила компаниям телетайпограмму (копия есть в распоряжении “Ведомостей”), в которой указано, что таможенное оформление любого экспортируемого газа, включая и пропан-бутан, ФТС будет производить только для тех, у кого есть лицензия Минэкономразвития на исключительное право на экспорт газа. Другими словами, экспортировать пропан-бутан может только “Газэкспорт”, пояснили менеджеры двух нефтяных компаний. “Для нас это было шоком”, — признается один из них.
Таможня поспешила, закон не запрещает нефтяникам экспортировать сжиженный углеводородный газ, успокаивал вчера Язев и пообещал разъяснить ФТС, как надо толковать закон. Закон не распространяется на пропан-бутан, поскольку это продукт переработки, пояснил представитель думского комитета по энергетике, транспорту и связи. По его словам, правительство должно разработать подзаконные акты, проясняющие это. “Закон опасный, и ситуацию нужно максимально прояснить с помощью постановления”, — соглашается чиновник Минпромэнерго. Комментарии ФТС вчера получить не удалось, а в “Газпроме” отказались от комментариев.
“Закон об экспорте газа принимался в спешке, и теперь законодатели пожинают плоды, — отмечает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. — Закреплять экспорт пропан-бутана за "Газпромом" неправильно, потому что производят его в основном нефтяники, для которых это существенная часть бизнеса”.
Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^