ExxonMobil отказано в расширении границ месторождения
Запасы месторождений проекта "Сахалин-1" на шельфе Охотского моря, в том числе и Чайво, были увеличены в 2002 году после геологоразведки. Полученная информация поступила в госкомиссию по запасам. По данным Роснедр, в результате запасы нефти на Чайво выросли со 100 млн т приблизительно на 12 млн т, а газа – со 120 млрд куб. м на 10 млрд куб. м. ExxonMobil, оператор проекта "Сахалин-1", в который входит Чайво, все это время настаивала на том, что прописанные в СРП границы участка Чайво должны быть расширены, а ресурсы переданы компании. Публичное обсуждение проблемы началось прошлой осенью.
Однако теперь выяснилось, что американцы потерпели неудачу. Как говорится в официальном сообщении Минпромэнерго, участники прошедшего на прошлой неделе заседания "отметили позицию Минюста о невозможности изменения границ договорной акватории участка Чайво в рамках действующего российского законодательства". По результатам заседания Минприроды поручено "рассмотреть вопрос о возможности проведения аукциона (конкурса) в отношении части месторождения Чайво, находящейся в нераспределенном фонде за пределами лицензионного участка", отмечается в протоколе комиссии.
В ExxonMobil не комментируют решение комиссии. "Компания по-прежнему обоснованно полагает, что границы месторождения будут скорректированы с учетом результатов изучения недр при строжайшем выполнении СРП и применимого российского законодательства",– заявили Ъ в московском представительстве компании.
Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях СРП. Участниками консорциума являются ExxonMobil (30%), японская SODECO (30%), индийская ONGC (20%) и "Роснефть". В рамках проекта предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Общие прогнозные извлекаемые запасы участков оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа.
В протоколе заседания комиссии Минпромэнерго говорится, что "положениями СРП и правовыми актами России не урегулирован вопрос уплаты компенсационных платежей в случае изменения договорной акватории". Цену предлагается определить на основании "результатов аналогичных торгов".
"Статистика показывает, что при аукционных торгах цена такого участка составляет как минимум $50 млн. И это по результатам прошлого года. Теперь уже и больше",– заявил Ъ начальник отдела Минприроды Анатолий Губарев. При этом он считает, что одной из возможностей урегулирования проблемы может быть увеличение доли российского участия в проекте.
Окончательное решение вопроса находится в компетенции российского правительства. Однако в последнее время существует тенденция ограничения участия иностранцев в разработке российских недр. Причем ExxonMobil уже потеряла лицензию на два блока "Сахалина-3", которая была аннулирована в 2004 году.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.