$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Роснефть взяла всех независимых директоров

Ведомости
09 июня 2006/ 12:06
Подготовка к публичному размещению акций заставляет “Роснефть” становиться прозрачнее. Чиновники уступили три места в совете директоров независимым кандидатам и создали комитеты при совете. Впрочем, до стандартов по-настоящему открытой компании “Роснефти” еще далеко, отмечают эксперты.
“Роснефть” на 100% принадлежит “Роснефтегазу”. В 2005 г. компания добыла 74,6 млн т нефти. Выручка по US GAAP в 2005 г. – $23,95 млрд, чистая прибыль – $4,2 млрд. Доказанные запасы нефти – 2,05 млрд т, газа – 691 млрд куб. м. Чиновники задумали провести IPO “Роснефти” на Лондонской (LSE) и российских биржах. Минимальный объем размещения – $8 млрд: столько нужно “Роснефтегазу”, чтобы он мог вернуть западным банкам кредит в $7,5 млрд с процентами. Торги планируется начать в середине июля. Готовится и “народное IPO” – продажа акций населению через Сбербанк.
“Роснефть” никогда не отличалась открытостью. Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) год назад назвало компанию в числе аутсайдеров по раскрытию информации даже среди 11 российских госкомпаний. Хуже были только РЖД и “Татнефть”. А один из членов совета директоров компании жаловался, что она ставит гриф “Секретно” почти на все свои материалы, даже те, которые в других госкомпаниях не являются коммерческой тайной.
Но подготовка к публичному размещению заставляет “Роснефть” меняться. Вчера компания объявила новый состав совета директоров, в котором три из девяти мест достались независимым директорам — предправления Barclays Capital Хансу Йоргу Рудлоффу, предправления Внешторгбанка Андрею Костину и вице-президенту РАН Александру Некипелову. Остальные места достались чиновникам и президенту компании Сергею Богданчикову. Кресло председателя сохранил за собой замруководителя администрации президента Игорь Сечин. Компания также создала три комитета при совете директоров — по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по стратегическому планированию, в состав которых тоже вошли независимые директора. Связаться с независимыми директорами “Ведомостям” вчера не удалось.
Компания стремится соответствовать практике международных публичных компаний, объясняет перемены представитель “Роснефти”. Все три директора действительно попадают под характеристики независимых, отмечает гендиректор института профессиональных директоров Дмитрий Штыков. Единственным ограничением для Рудлоффа и Костина станут сделки “Роснефти” с их банками (Barclays и ВТБ кредитуют “Роснефть”). В этих сделках банкиры будут считаться “заинтересованной стороной” и не смогут голосовать, поясняет Штыков.
Но, по мнению западного инвестбанкира, по-настоящему независимым директором в представлении иностранных инвесторов будет только Рудлофф. Он человек с хорошей репутацией на Западе, поэтому его появление в совете директоров “Роснефти” поможет привлечь инвесторов, отмечает собеседник “Ведомостей”. Рудлофф возглавляет Barclays Capital с мая 1998 г. В марте 2004 г. был номинирован FT на звание “Самого влиятельного бизнесмена Европы”, но не получил его. Он консультирует и советует доброму десятку крупных банков и компаний, таких как Всемирный банк, Novartis и др.
Российские компании сейчас, как никогда, нуждаются в независимых зарубежных директорах, говорит Штыков. Особенно они пользуются популярностью перед подготовкой компаний к IPO на западных рынках. “Мечел” перед размещением на NYSE нанял в совет сэра Эндрю Вуда, бывшего посла Великобритании в России, а ныне советника премьер-министра Великобритании; акционеры “Евраза” ввели в совет директоров компании английского лорда Питера Дэйрсбери. “Роснефти” независимого иностранца подбирали очень долго. Президент Владимир Путин предлагал экс-министру торговли США Дональду Эвансу пост в совете “Роснефти”, но тот отказался. По словам инвестбанкиров, консультирующих компанию перед IPO, Рудлофф был выбран примерно из 20 кандидатов.
Впрочем, пока “Роснефть” нельзя назвать по-настоящему открытой, констатирует аналитик S&P Елена Ананькина. “Помимо значимых формальных шагов к открытости важно, как эти шаги применяются на практике”, — поясняет эксперт. Например, в мае “Роснефть” сообщила, что ее совет директоров утвердил документы, “соответствующие практике деятельности публичных компаний” (кодекс корпоративного поведения, положения об информационной политике и инсайдерской информации и проч.). Но компания до сих пор отказывается публиковать эти документы.
Просмотров 779
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^