$61.94 +2.10%
$ 78.23
€ 92.09
               

Банковские круги обсуждают вхождение Мурычева в совет директоров Ханты-Мансийского банка

24 мая 2006/ 16:00
Ханты-Мансийск. Завтра Ханты-Мансийский банк (ХМБ) изберет новый состав совета директоров. В него войдет президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев.
В банковских кругах идет бурное обсуждение этого события. Сам Мурычев рассказал газете «Бизнес», что его кандидатуру выдвинул основной акционер банка - правительство Ханты-Мансийского автономного округа (контролирует 86,5% акций ХМБ). По его словам, он будет работать на общественных началах в статусе независимого директора. «Я долго размышлял над этим предложением»,— признается Мурычев.
Одними из своих задач он считает развитие корпоративного управления в ХМБ и помощь банку в выходе на зарубежный рынок капитала.
Член совета ассоциации «Россия» и совета директоров Сибакадембанка Александр Таранов не против инициативы ХМБ. По его мнению, она не вызовет недовольства других банков и не приведет к конфликту интересов у Мурычева, а «если конфликт и появится, он справится с этим и расставит приоритеты». Зато сомнения возникли у некоторых банков-членов АРБ, пишет "Бизнес".
«Логичнее был бы переход банкира-практика в ассоциацию, чем наоборот»,— полагает председатель правления Юниаструм банка Павел Неумывакин. Он приводит пример бывшего президента АРБ Сергея Егорова, который возглавил совет директоров БИНбанка после ухода с должности в ассоциации. Это «более корректный шаг», считает Неумывакин.
«Не вижу в этом ничего некорректного,— возражает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов,— Мурычев не занимает должности в банке и не получает вознаграждения. Он эксперт, специалист и профессионал, и если банк счел нужным его пригласить, значит, он того заслуживает».
Президент АРБ Гарегин Тосунян сказал, что участие Мурычева в совете директоров ХМБ «закону не противоречит», но от дальнейших комментариев отказался. «Никакого конфликта интересов быть не может. Я не будут работать в банке и получать вознаграждения»,— уверен сам Мурычев.
Между тем, источник "Самотлор-экспресс" в банковских кругах сделал довольно смелое предположение. Он считает, что это подготовка к покупке крупного регионального финансового оператора - Ханты-Мансийского банка - каким-либо московским банком. Правда, Александр Таранов в том же "Бизнесе" напомнил, что старший вице-президент «России» Ольга Масленникова входит в совет директоров Желдорбанка. По поводу последнего источник "Самотлор-экспресс" отметил, что он входит в группу Сибакадембанка и, по всей вероятности, будет вскоре присоединен к нему.
Просмотров 941
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^