$77.95 -2.44%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

Михаил Фрадков попросил нефтяников ограничить цены на бензин

27 марта 2006/ 15:52
Москва. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков призвал руководителей крупнейших нефтяных компаний РФ принять меры по сдерживанию роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Соответствующее заявление премьер-министр сделал на встрече с руководителями нефтяных компаний, в частности "Роснефти", "Сургутнефтегаза", ЛУКОЙЛа, "Славнефти", "Татнефти", ТНК-ВР, "Сибнефти", "Башнефти" и "Русснефти".
По информации Росбизнесконсалтинг, на встрече обсуждается состояние дел на рынке нефтепродуктов в РФ. В ней принимают участие глава Минпромэнерго Виктор Христенко, глава Минсельхоза Алексей Гордеев, глава ФАС Игорь Артемьев и замминистра финансов Сергей Шаталов. "Нас это не может не беспокоить с точки зрения возможности повышения цены, что имело место в I квартале. Сейчас эта тенденция несколько уменьшилась, но вопрос с повестки дня не снимается, так как начинаются весенние полевые работы", - сказал Михаил Фрадков открывая встречу.
Премьер-министр подчеркнул, что у одних компаний "будет желание цены (на ГСМ) поднять, а у других - с учетом необходимости пересева из-за погибшей части урожая, будет желание эти цены поприжать". В связи с этим Михаил Фрадков попросил руководителей НК "критически посмотреть на положение" и принять меры, чтобы удержать цены на нефтепродукты "в допустимых параметрах, чтобы не вызвать осложнений в период посевных работ и не повлиять негативно на ситуацию с инфляцией". Он отметил также, что необходимо будет организовать мониторинг за ситуацией и контролировать исполнение принятых решений.
Стоит отметить, что 23 марта руководитель комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев заявил, что уже в 2010 году в России может возникнуть дефицит бензина. По его словам, такая ситуация сложится в том случае, если оправдаются пессимистичные прогнозы экспертов. В этом случае к 2015 году дефицит бензина в России может составить 5-8 миллионов тонн.
Для предотвращения образования дефицита, по мнению Валерия Язева, необходимо инвестировать около 15 млрд. долл. в производство высококачественных бензинов. В настоящее время на эти цели нефтегазовыми компаниями запланированы инвестиции в 4,5 млрд. долл. Председатель комитета Госдумы также сообщил, что сейчас потребление бензина в России составляет 27 млн. т, профицит - 4 млн. т. При этом к 2015г. прогнозируется увеличение потребления бензина до 38 млн. т, при производстве 30 млн. т.
Просмотров 1018
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^