Китай год не импортирует американский СПГ, но продолжает перепродавать его в Европу
Пекин. Уже год Китай не ввозит на свою территорию сжиженный природный газ (СПГ) из США. Однако китайские компании продолжают активно участвовать в торговле американским СПГ, перенаправляя законтрактованные объемы в Европу.
Такая стратегия позволяет соблюдать политические ограничения, не отказываясь от долгосрочных контрактов и сохраняя присутствие на мировом рынке.
Последняя партия американского СПГ прибыла в Китай в феврале 2025 года, вскоре после введения США пошлин в размере 10% на китайский импорт и ответных 15%-ных пошлин Пекина на СПГ из США. Однако с тех пор китайские энергокомпании, включая PetroChina, CNOOC и Sinopec, не отказались от контрактов с американскими производителями (Cheniere, Venture Global и др.), заключенными на 20-25 лет. Вместо этого грузы перенаправляются на европейские рынки.
По данным Рейтер, из 27 партий, законтрактованных PetroChina с февраля 2025 года, 23 ушли в Европу, две - в Бразилию и две - в Бангладеш. Все 10 грузов ENN Natural Gas также были направлены в ЕС. Такая схема стала возможной благодаря гибким условиям американских контрактов, не содержащим жестких «дестинационных» ограничений.
За прошедший год импорт СПГ в Китай сократился на 14%, до 67 млн тонн на фоне замедления промпроизводства, роста собственной добычи и увеличения поставок по трубопроводу из России. В августе 2025 года Китай также начал получать газ с проекта «Арктик СПГ-2» в обход санкций США.
Эксперты не ожидают скорого возобновления прямых поставок американского СПГ в КНР в больших объемах, но участие китайских компаний в торговле американским газом через третьи страны, вероятно, сохранится.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


