Старшеклассники Ханты-Мансийска отправились в «Профэкспедицию» с сотрудниками «Конданефти»
Ханты-Мансийск. Сотрудники АО «НК «Конданефть», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть», стали участниками федерального проекта «Движения первых» - «Профэкспедиция». Старшеклассники из школ №2 и №3 Ханты-Мансийска познакомились с деятельностью нефтедобывающего предприятия.
«Профэкспедиция» - профориентационный проект «Движения Первых», который реализуется в регионах России с 21 апреля по 20 декабря 2025 года.
Цель инициативы - помочь школьникам определиться с будущей профессией, давая им возможность познакомиться с различными направлениями деятельности предприятия.
На прошедших встречах нефтяники рассказали об истории развития производственного комплекса предприятия, условиях работы, возможностях, которые открываются во время прохождения производственной практики в цехах «Конданефти». Встречи прошли в режиме диалога. Заданные вопросы говорили о действительной вовлеченности и желании школьников узнать о перспективах развития отрасли.
«У нас прошла продуктивная встреча с сотрудниками «Конданефти». В этом и заключается смысл проекта - помочь ребятам с профессиональным выбором, направить и поддержать. И большое спасибо специалистам предприятия, что создают атмосферу заинтересованного общения. Это очень ценно», - поделилась впечатлениями преподаватель школы №3 Ольга Старцева.
Особый интерес вызвала информация о вопросах прохождения производственной практики и возможностей развития карьеры. Именно эта часть разговора вызвала у студентов живой интерес и активное участие.
«Больше всего меня впечатлили технологии добычи. Оказывается, нефть добывается из твердых пород – керна. Требует сложных расчетов и специальных компьютерных программ. Теперь нам понятно - нефть без знаний не добыть», - отметила ученица 8 класса Александра Логунова.
Такие встречи помогают школьникам понять реалии сегодняшнего дня на месторождениях и определиться с возможными направлениями собственного развития на этапе выбора профессии.
Отметим, АО «НК «Конданефть» осуществляет разработку Кондинской группы месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тыс. км2. Первые поставки товарной нефти начались в ноябре 2017 года с Кондинского месторождения.
Материал опубликован в газете АНГИ за декабрь 2025 г.
Фото: пресс-служба АО «НК «Конданефть»
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


