На Ямале всем резидентам Арктической зоны дадут льготный налог на прибыль
Москва. Налоговые льготы для резидентов Арктической зоны России в Ямало-Ненецком автономном округе будут расширены с 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.
На рабочей встрече министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудили реализацию мастер-планов опорных населенных пунктов и меры по повышению инвестиционной привлекательности региона.
Дмитрий Артюхов сообщил, что с 2026 года резиденты Арктической зоны РФ на Ямале, заключившие соглашение об инвестдеятельности, смогут применять единую льготную ставку налога на прибыль, зачисляемого в бюджет округа, в размере 15%, а также нулевую ставку налога на прибыль, поступающего в федеральный бюджет.
Ранее налоговые льготы предоставлялись только резидентам с проектами в отдельных видах экономической деятельности. Теперь отраслевые ограничения отменены - льготы станут доступны всем инвесторам на общей системе налогообложения. Новая мера будет действовать в течение пяти лет с момента получения первой прибыли по проекту.
«В регионе планируется реализовать более 180 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 55 млрд руб.», - заявил Дмитрий Артюхов.
Отметим, сейчас ЯНАО входит в тройку лидеров среди северных регионов по числу резидентов Арктической зоны РФ вместе с Мурманской и Архангельской областями. В округе зарегистрировано 168 резидентов, реализующих более 180 инвестпроектов, предусматривающих создание 2857 рабочих мест. Инвесторы занимаются строительством и девелопментом, развивают логистику, транспортную инфраструктуру и туризм.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


