$94.91 +0.13%
$ 75.23 -0.62
€ 88.73 -0.53
               

В РФ начали производить электролит

26 мая 2025/ 09:41

Москва. В Томске дали старт работе установки, предназначенной для изготовления отечественного органического электролита. Об этом сообщил Фонд перспективных исследований (ФПИ) в рамках общероссийского форума U-NOVUS-2025.

Электролит будет использоваться в суперконденсаторах, которые служат источниками мощных и кратковременных импульсов энергии. Согласно заявлению представителей организации, запуск установки состоялся непосредственно на площадке форума U-NOVUS-2025, собравшего в Томске молодых специалистов и предпринимателей.

В ФПИ подчеркнули, что установка разработана экспертами Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) при Томском государственном университете, который является одним из пяти участников масштабного проекта по созданию российских суперконденсаторов на базе компании «Элеконд», расположенной в Удмуртии.

Директор ИХТЦ Алексей Князев, пояснил, что суперконденсаторы, подобно аккумуляторам, способны накапливать энергию, но отличаются способностью отдавать ее очень быстро.

«Они применяются в качестве пусковых устройств для стартеров автомобилей, тяжелой техники, авиации, локомотивов и других видов транспорта. Ожидается, что установка вскоре после запуска начнет производство электролита. За один цикл можно получить до 6,5 кг продукции», - отметил он.

В ФПИ также подчеркнули, что выпуск российского электролита для отечественных суперконденсаторов расширяет возможности России в сферах традиционной и альтернативной энергетики, электронных устройств и транспортной отрасли, особенно в производстве мощных аккумуляторных систем.

«Реализация проекта в Томске стала возможной благодаря поддержке Фонда перспективных исследований», - уточняет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в 2025 году Инжиниринговый химико-технологический центр планирует запустить 12 химических производств для микроэлектроники на территории промышленного парка в Томской области.

Многие из этих разработок находятся на высокой стадии готовности к внедрению.

«Среди них конвертер озона и генератор кислорода для авиации, производство особо чистого бромистого водорода и тетракис (диметиламино) титана для микроэлектроники, а также бета-пропиолактон, используемый для инактивации вирусов при производстве вакцин, и другие продукты», - заявили в ФПИ.

Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^