TotalEnergies и BWEnergy планируют принять решение по проектам в Намибии в 2026 году
Париж. Намибия ожидает, что французская нефтяная компания TotalEnergies примет окончательное инвестиционное решение (FID) по своему месторождению Венус в африканской стране в четвертом квартале 2026 года. Об этом сообщил во вторник министр нефти страны Мэгги Шино.
Он заявила на конференции в Париже, что, по ее ожиданиям, TotalEnergies представит на утверждение свои первые планы по разработке нефтяных месторождений в июне или июле.
Мэгги Шино сообщила, что Намибия планирует к июню финализировать еще один план эксплуатации ресурсов совместно с норвежской BWEnergy, нацеленный на разработку небольшого газового месторождения Куду, с заключением контракта на разработку в конце 2026 года.
В январе Shell сочла свои намибийские открытия экономически невыгодными из-за преобладания газа на месторождениях, что охладило первоначальный оптимизм относительно превращения этой южноафриканской страны, ранее не добывавшей углеводороды, в крупного производителя, отмечает Рейтер.
Глава TotalEnergies Патрик Пуянн выразил уверенность в том, что французская компания способна преодолеть геологические трудности, однако окончательное инвестиционное решение (FID) будет зависеть от возможности удержания производственных затрат в рамках целевого показателя в $20 за баррель.
В ходе телеконференции для инвесторов, посвященной итогам первого квартала, Патрик Пуанн отметил, что переговоры о переложении большей части расходов на правительство Намибии пока «преждевременны», но подчеркнул необходимость двустороннего сотрудничества.
TotalEnergies принадлежит 45,25% морского блока 2913B, где было обнаружено месторождение Венера. Остальные доли распределены между QatarEnergy (35,25%), Africa Oil Impact Oil and Gas (9,5%) и государственной намибийской компанией NAMCOR (10%).
BWEnergy является владельцем 95% акций месторождения Куду, а NAMCOR контролирует оставшиеся 5%.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


